ЧЕСНО поймал нардепа от «Слуги народа» на «кнопкодавстве» (ФОТО, Видео)


20:5311.09.2019

Общественному движению ЧЕСНО стал известен о еще один факт кнопкодавства в новоизбранной Верховной Раде Украины 9-го созыва, который произошел еще 3 сентября. На этот раз ст. 84 Конституции нарушил народный депутат от “Слуги народа”.

Об этом сообщается на сайте ЧЕСНО.

10 сентября Рух ЧЕСНО сообщил о первом зафиксирован факт неличного голосования в парламенте 9-го созыва: Конституцию нарушил внефракционный нардеп, мажоритарщик-самовыдвиженец из Донецкой области Александр Ковалев. Однако, как выяснилось впоследствии, первое кнопкодавства в новой ВРУ произошло неделей ранее. Нарушителем оказался нардеп от “Слуги народа”, мажоритарщик из округа №156 в Ровенской (Березновский, Костопольский и Сарненский районы) области Сергей Литвиненко. Он кнопкодавил, вероятнее всего, за другого “слугу”-мажоритарщика – Александра Скичко (округ №197, Черкасская область). Фраза “вероятнее всего” означает, что это место официально закреплено за Скичко, однако есть вероятность, что в слоте его пульта могла находиться карта другого депутата.

Факт нарушения Конституции, который был зафиксирован благодаря трансляции “Радио Свобода”, имел место 3 сентября в 17:52, во время голосования за включение в повестку дня сессии законопроекта о внесении изменений в статьи 85 и 101 Конституции (относительно уполномоченных ВРУ) и его направление в Конституционный суд (постановление №1016/П).

На видеозаписи человек во втором ряду третий (если считать слева направо) сектора давит кнопку на месте соседа справа от себя. За несколько секунд до голосования он оглядывается назад, будто ищет своего отсутствующего коллегу.

Лицо нардепа-нарушителя на видео не увидеть, но из схемы размещения фракций и групп в сессионном зале ВРУ 9-го созыва известно, что место кнопкодава закреплено за Сергеем Литвиненко, а депутат справа от него, который отсутствовал, – Александр Скичко.

По результатам голосования за вышеупомянутое постановление и Литвиненко, и Скичко нажали кнопки “за”.

ЧЕСНО поймал нардепа от «Слуги народа» на «кнопкодавстве» (ФОТО, Видео) 9
Сергей Литвиненко и Александр Скичко

На другом видео – ретрансляции канала “Рада” “Громадським” – можно увидеть лица и Скичко, и Литвиненко. Последний похож на нардепа, который кнопкодавил на предыдущем видео.

ЧЕСНО поймал нардепа от «Слуги народа» на «кнопкодавстве» (ФОТО, Видео) 11

Примечательно, что в тот же день, 3 сентября, уже после кнопкодавства Литвиненко опубликовал пост в Facebook, где отметил, что “Слуга народа” введет лишение нардепа мандата за кнопкодавство.

ЧЕСНО поймал нардепа от «Слуги народа» на «кнопкодавстве» (ФОТО, Видео) 13

Сегодня, 11 сентября, председатель ВРУ Дмитрий Разумков отреагировал на факт кнопкодавства Александра Ковалева, о котором сообщил Руху ЧЕСНО. Спикер назвал действия мажоритарщика “недопустимыми” и выразил надежду, что после принятия необходимых законов это явление исчезнет из парламента.

Как сообщало «Інше ТВ»,  Зеленский хочет ввести уголовную ответственность за “кнопкодавство”. Также сообщалось Депутат-кнопкодав угрожал журналистам, которые поймали его на горячем



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube