Президент Чехии Земан обсуждает “большую автономию” на Закарпатье


12:1011.09.2019

Президент Чехии Милош Земан принял делегацию “Всемирного Совета подкарпатских русинов”. Делегация обсудила с Земаном вопрос “большей автономии Закарпатской области в Украине”.

Об этом со ссылкой на сообщение чешских СМИ пишет Радио Свобода.

В делегацию вошли лидеры организации, которая жалуется на притеснения русинов в Украине, некоторые из собеседников Земана также известны тесными контактами России.

Среди других участников встречи в резиденции президента было семь человек, среди них Василий Джуган – председатель Всемирного Совета подкарпатских русинов в Чехии, его заместитель Михаил Тяско, а также Дмитрий Сидор, православный священник УПЦ (МП), осужденный в 2012 году в Украине (на три года условно) по обвинению в сепаратизме. Встречу провели по случаю 100-летия начала пребывания Подкарпатской Руси (по сути, нынешнего Закарпатья) в составе Чехословакии. Участники встречи сообщили, что передали чехам приветствия, в частности, от мэра Ужгорода Богдана Андрииву и заместителя председателя Закарпатского областного совета Петра Грицика.

Как отмечают чешские СМИ, делегация обсудила с Земан вопрос “большей автономии Закарпатской области в Украине”. В частности, заместитель председателя Всемирного совета подкарпатских русинов Михаил Тяско отметил, что “украинская власть до сих пор не признает, не уважает наш язык и нашу культуру”; со своей стороны, чешский президент “пообещал русинам, что об их проблемах говорить с украинским президентом Владимиром Зеленским”.

Напомним, Земан занимает прокремлевскую позицию и неоднократно выступал за признание оккупированного РФ Крыма российской территорией и за снятие с Москвы санкций. Весной он заявил, что украинскую Конституцию нужно менять.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube