Я и Путин сделали все, что обещали – Зеленский (ВИДЕО)


15:1407.09.2019

Президент Владимир Зеленский в субботу, 7 сентября, заявил, что его договоренности с президентом РФ Владимиром Путиным были выполнены в полной мере обеими сторонами.

Об этом он сказал в аэропорту Борисполь, где проходила встреча освобожденных из России украинцев.

“Я считаю, что первый этап выполнен. Я должен подтвердить, что я как президент Украины Владимир Зеленский и президент РФ Владимир Путин сделали все, что пообещали и сделали все, не меняя по ходу наши договоренности”, – заявил Зеленский.

Он отметил, что формула обмена была сохранена согласно договоренностям.

“Сначала мы говорили, что возвращаются сначала моряки, но потом мы вышли на диалог, я очень рад, что это было наше предложение о другом формате, дополнение к нашим морякам наших политзаключенных”, – подчеркнул Зеленский.

По его словам, “некоторые люди не хотели”, чтобы обмен состоялся. Он пообещал, что когда-то эти фамилии станут известны.

Зеленский также сообщил, что операция проходила в условиях секретности “потому что мы знали, что не все хотят возвращения”.

Зеленский рассказал о телефонном разговоре с Путиным, состоявшемся 7 августа, во время которого была достигнута договоренность о первом этапе «разблокирования нашего диалога, первом этапе прекращения войны, возвращения наших военных, наших пленных, наших моряков, возвращения наших территорий».

– Вы видите, что есть не просто разговоры, а есть результат. Далее мы будем приближаться ко времени возвращения всех наших пленных, продолжать в Минском уже процессе разведение войск в два этапа. Золотое-Петровское сначала, а потом разведение по всей территории и прекращение огня в полной мере и прекращение войны. После этого будет сложный этап. Мы верим в это. Я думаю, вместе со всей Украиной мы вернем не только людей, но и наши территории, – сказал Зеленский.

Напомним, сегодня в аэропорту Борисполь приземлился самолет с 35 украинцами, захваченными Россией: 24 моряками и 11 политзаключенными.

В рамках обмена “35 на 35” РФ получила 35 российских и украинских граждан, обвиняемых в терроризме, измене Родине, сепаратизме.

Глава СБУ Баканов заявил, что боевика Цемаха, свидетеля по делу МН17, допросили перед выдачей России



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube