Стефанчук рассчитывает, что законопроект об импичменте поддержат не менее 254 депутатов


22:3106.09.2019

Первый заместитель Председателя ВР, представитель Президента в парламенте Руслан Стефанчук рассчитывает, что по крайней мере 254 народные депутаты поддержат законопроект об импичменте, который планируют включить на рассмотрение на следующей неделе.

Первый заместитель Председателя ВР, представитель Президента в парламенте Руслан Стефанчук рассчитывает, что по меньшей мере 254 народных депутата поддержат законопроект об импичменте, который планируют включить на рассмотрение на следующей неделе.

Об этом он сказал журналистам в пятницу, 6 сентября, сообщает Укринформ.

“Данный законопроект будет стоять в повестке дня. Я глубоко убежден, что он также получит поддержку не менее чем в 254 голоса народных депутатов”, – отметил Стефанчук.

Согласно календарному плану, Верховная Рада будет работать в пленарном режиме с 10 по 13 сентября.

Как сообщал Укринформ, Комитет Верховной Рады по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства рекомендовал парламенту принять за основу и в целом законопроект 1012 “Об особой процедуре устранения Президента Украины с поста (импичмент)”. Автором законопроекта является Президент Владимир Зеленский. Он определил документ как безотлагательный.

Главное научно-экспертное управление (ГНЭУ) Верховной Рады в своем заключении отмечает, что проект закона требует доработки.

Проектом закона предусмотрено, что Верховная Рада может устранить Президента от должности в порядке импичмента исключительно в случае совершения им государственной измены или иного преступления. Процедура импичмента будет инициироваться большинством народных депутатов от конституционного состава.

Предлагается, что внесенное на рассмотрение парламента письменное представление об инициировании импичмента должно содержать правовое обоснование необходимости образования специальной временной следственной комиссии, которая будет состоять из народных депутатов, специального прокурора и специальных следователей.

После принятия решения об обвинении Президента Верховная Рада будет обращаться в Конституционный суд (для получения заключения относительно соблюдения конституционной процедуры расследования и рассмотрения дела об устранении Президента с поста в порядке импичмента) и Верховный суд (для получения заключения о том, что деяния, в которых обвиняется Президент, содержат признаки государственной измены или другого преступления).

Предусмотрено, что решение об импичменте Президента будет считаться принятым, если за него проголосует не менее чем три четверти народных депутатов от конституционного состава ВР.

В случае непринятия Верховной Радой постановления об импичменте Президента Украины, председательствующий от имени парламента должен принести извинения Президенту.

Читайте: Депутатская неприкосновенность – все: ВР проголосовала за законопроект №7203



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube