Богатыреву арестовали на два месяца, но она может выйти под залог


18:1528.08.2019

Печерский районный суд города Киева избрал бывшей главе Министерства здравоохранения времен Януковича Раисе Богатыревой меру пресечения в виде ареста с альтернативой залога в размере 6 млн грн. Соответствующее решение огласила судья во время заседания.

Богатырева подозревается в разворовывании средств на сумму 6,5 млн грн при закупке лекарств (ч. 5 ст. 191 УК), за что ей грозит от 8 до 12 лет лишения свободы. По версии следствия, Богатырева отдала заказ на приобретение запрещенных к закупке лекарственных средств компании своего сына.

Как сообщает Интерфакс-Украина, экс-глава Министерства здравоохранения Украины Раиса Богатырева, задержанная 27 августа в аэропорту “Жуляны” (Киев), заявляет о своей готовности сотрудничать со следствием, отмечая, что вернулась в Украину самостоятельно.

“Полностью поддерживаю все, сказанное моими защитниками. Я только сегодня получила копию подозрения. До сегодняшнего дня я не знала, о чем по сути идет речь”, – сказала Богатырева в среду в ходе заседания Печерского районного суда Киева, который избирает ей меру пресечения по ходатайству прокуратуры.

Она подчеркнула, что выехала за пределы Украины за много месяцев до того, как органы прокуратуры начали уголовное преследование в отношении нее. “И говорить о том, что я избегала следствия, нельзя”, – отметила она.

“Я ни одного дня не была на территории АР Крым”, – заверила Богатырева.

Отвечая на вопрос судьи Светланы Смык о том, находилась ли подозреваемая с 2014 года до 27 августа этого года в Украине или за ее пределами, Богатырева сказала: “За пределами Украины”.

Также она добавила, что не имеет влияния оказывать давления на кого-либо и не намерена скрываться.

Говоря о своем возвращении, она дала понять, что проходила лечение, и добавила: “Я вернулась после завершения реабилитационного периода, чтобы предстать перед судом”.

Богатырева заверила, что будет приходить на вызовы следователя и попросила суд не удовлетворять ходатайство об избрании ей меры пресечения в виде содержания под стражей.

В настоящее время суд удалился в совещательную комнату для принятия решения по ходатайству прокуратуры об избрании меры пресечения Богатыревой в виде содержания под стражей на основании уже вынесенного ранее, в 2015 году, решения суда.

Как сообщалось, 28 августа Богатырева вернулась в страну и сразу же была передана сотрудникам Нацполиции Украины.

“Богатырева сегодня вернулась в Украину. Была в аэропорту “Жуляны” передана Нацполиции”, – сказал собеседник агентства во вторник вечером.

Богатырева в Украине подозревается в расхищении государственных средств в особо крупных размерах (ч.5 ст.191 Уголовного кодекса Украины).



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube