Первыми 100 днями президентства Зеленского довольны 63% украинцев – опрос


17:2428.08.2019

Новоизбранный Президент Владимир Зеленский имеет доверие 70% граждан Украины – самый высокий результат за все времена среди всех украинских президентов.

Об этом сообщает Фонд “Демократический инициативы” им.И.Кучерива на основе соцопроса, проведенного 8 по 20 августа .

Положительный баланс доверия-недоверия имеют и лидеры команды президента – Дмитрий Разумков (+ 25%) и Андрей Богдан (+ 5%). В то же время значительная часть граждан не имеет определенного отношения к Дмитрию Разумкова (22% его не знает и еще 22% не дали определенного ответа) и к Андрею Богдана (28% его не знают и 27% затруднились определенного ответа).

Лидеры других политических сил, представленных в Верховной Раде, имеют отрицательный баланс доверия-недоверия: Святослав Вакарчук (-25%), Юрий Бойко (-37%), Юлия Тимошенко (-63%), Петр Порошенко (-72%).  

Первые шаги Президента Зеленского и его команды положительно оценивают 63% граждан, отрицательно – 13%, еще 24% не определились. Положительные оценки преобладают во всех регионах Украины: Западном (72%), Центральном (65%), Южном (48%) и Восточном (64%). Преимущественно положительно оценивают первые шаги Зеленского и представители всех возрастных групп, особенно – молодые (76%).  

Среди избирателей политических сил, представленных в Верховной Раде, наиболее положительно оценивают первые шаги новоизбранного Президента избиратели партии «Слуга народа» (86% – положительно, 1,5% – отрицательно). Преимущественно положительно оценивают его первую деятельность и избиратели партии «Батькивщина» и «Оппозиционная платформа – За жизнь», отрицательно – избиратели партии «Европейская солидарность».  

Первоочередными задачами для Президента Зеленского и его команды граждане считают: прекращение огня на Донбассе – 71,5%, рост жизненных стандартов людей (зарплат, пенсий и т.д.) – 44%, снижение тарифов – 31%, наказание виновных в коррупции должностных лиц – 21,5 %, уменьшение влияния олигархов на политику – 18%.

За последние четыре года сегодня украинцы больше всего уверены в успехе реформ в Украине (70%, из них 26% уверены в успехе и еще 44% в целом верят, хотя и имеют определенные сомнения). Совсем не верят в успех реформ сейчас 6% граждан (для сравнения: в июля 2015 года таких было 30%, в мае 2016 – 28%, в октябре 2017 – 40%).

В осуществлении необходимых реформ граждане все надежды возлагают на новоизбранного Президента Владимира Зеленского (66%), новоизбранную Верховную Раду (43%) и будущее правительство (35,5%). Все остальные инстанции, на которые возлагались ранее граждане для осуществления реформ, существенно потеряли в своем значении – общественные организации, страны Запада, МВФ и Всемирный банк, ученые.  

О предложениях люстрации (увольнении) должностных лиц прежней власти мнения граждан разделились: 31% уверены, что увольнять надо всех без исключения, еще 29,5% считают, что увольнять надо индивидуально – тех, кто был задействован в противоправной деятельности или просто не справляется с работой , а по мнению 16%, освобождать надо тогда, когда на эту должность является лучше кандидатура.

Общенациональное исследование общественного мнения населения Украины был проведено Фондом «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива совместно с Киевским международным институтом социологии с 8 по 20 августа 2019 года. Опрос проводился в 103 населенных пунктах во всех областях Украины, кроме Автономной Республики Крым. В Донецкой и Луганской областях опросы проводились только на территориях, контролируется Украины. Всего было опрошено 2040 респондентов, которые по своим характеристикам представляют взрослое население Украины (старше 18 лет). Статистическая погрешность выборки не превышает 2,3%.

Напомним, в мае Более 30% украинцев думали, что выводы о работе Зеленского можно сделать через год



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube