Кнопочный скандал в Раде: оборудование несертифицировано и мимо регламента


16:2727.08.2019

Правоохранители проводили в Верховной Раде следственные действия в рамках расследования уголовного производства об использовании несертифицированной продукции при обслуживании системы “Рада”, сообщил агентству “Интерфакс-Украина” источник в правоохранительных органах.

“ГБР (Государственное бюро расследований – ИФ) расследует уголовное производство по ст.363 Уголовного кодекса Украины (нарушение правил эксплуатации автоматизированных электронно-вычислительных систем – ИФ). Фактически внедряли несертифицированную продукцию”, – сообщил агентству “Интерфакс-Украина” источник в правоохранительных органах во вторник.

По информации источника, обыски проходили 23 и 27 августа в центре управления системы “Рада”.

Данное дело расследует ГБР, а СБУ осуществляет оперативное сопровождение.

В Госбюро расследований пока воздерживаются от комментариев.

В то же время первый заместитель руководителя аппарата Верховной Рады Владимир Слишинский на брифинге заявил, что сенсорная кнопка для голосования нардепов в Верховной Раде не отвечает трем статьям регламента, сообщает УП.

“Для того чтобы вводить эти нормы  должны быть предусмотрены в регламенте и разработаны специальные инструкции со ссылкой. То есть это должно быть прописано в регламенте…”.

Относительно СБУ и ГБР: “Они приходили брать от меня объяснения. Им необходимо было провести следственные действия и я, как должностное лицо, дал добро на проведение указания следственных действий … Они подошли, попросили, я на законных основаниях их допустил и написал по этому поводу письменное заявление о том, что я предоставляю согласие, чтобы они зашли и осмотрели все”.

Относительно отстранения: “Сегодня ночью в 23.30 было издано распоряжение о проведении в отношении меня служебного расследования и отстранения от должности на 2 месяца”.

По словам Слишинского, он позвал правоохранителей 22 августа, когда был на допросе в ГБР. Он заявил, что сообщил работникам ГБР о том, что происходят “действия, направленные на совершение преступления”.

Чиновник добавил, что сначала шла речь о введении кнопки, а не тестировании, как сообщают 27 августа.

Также он отметил, что все претензии по внедрению сенсорной кнопки подробно расписал регламентный комитет по законопроекту 1744.

Он рассказал, что сенсорную кнопку установили в 2008 году, а в 2012 году истек срок гарантии системы голосования “Рада” к которой присоединили кнопку. Сенсорная кнопка имеет срок гарантии 10 лет, то есть в 2018 году гарантия закончилась.

По его словам, по результатам тестирования еще в 2013 году, было установлено, что кнопка не гарантирует бесперебойной работы и персонального голосования.

Сейчас в Раде используют систему голосования “Рада-3” ее планировали заменить “Радой-4”, однако, по словам Слишинского, “Рада-4” – это система с сенсорной кнопкой, а не биометрической. Также она не позволяет выводить и работать с документами.

Представитель “Слуги народа” Руслан Стефанчук заверил, что они в ВР готовы голосовать руками, если будет необходимо. Стефанчук добавил, что оборудование в парламенте устаревшее. По его словам, нужна такая система, которая заблокирует возможность кнопкодавства.

Напомним, сегодня Андрей Парубий заявил, что 23 августа должна была состояться процедура тестирования общей нагрузки системы “Рада”. Но “за 10 минут до того, как должно было начаться общее тестирование, когда 450 сотрудников Верховной Рады уже были в ожидании зайти в зал и провести тестирование, в помещение Верховной Рады Украины без приглашения, без официального предупреждения, без решения суда зашли 12 следователей, сотрудников Службы безопасности Украины и Государственного бюро расследований”, – рассказал Парубий.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube