После зимних каникул парламент может перейти на систему “Рада-4”, предусматривающую голосование по отпечатку пальцев


17:0526.08.2019

Переход парламента на новую систему голосования “Рада-4” может состояться в период зимних каникул.

Об этом сказал журналистам представитель Президента Украины в ВР, избранный народный депутат от партии “Слуга народа” Руслан Стефанчук в понедельник перед началом заседания подготовительной группы по работе Верховной Рады Украины ІХ ​​созыва, сообщает Укринформ.

“Мы уже сейчас ведем переговоры с Институтом прикладной математики (Институт прикладной математики и механики НАН Украины. – Ред.), который отвечает за все эти вещи, и с юридическими (службами. – Ред.), которые должны подготовить изменения в регламент, которые позволят голосовать народным депутатам с использованием этой системы. Я думаю, что где-то в течение полугода, а это не от нас зависит, это вопрос технический, потому что его надо разработать, сертифицировать, ввести, завести в Верховную Раду, очень надеюсь и заранее не говорю, но думаю, что за зимние каникулы мы сможем перейти на совершенно новую систему функционирования”, – сказал Стефанчук.

По его словам, сейчас парламентариям предлагают ввести сенсорную кнопку, срок эксплуатации которой истек в 2008 года. Кроме того, в регламенте ВРУ нет положений, которые касаются голосования благодаря этому механизму, и это надо исправлять. “Сегодня мы уже ставим вопрос о “Раде- 4”, потому что “Рада-3” сенсорная кнопка, то это реакция на тепло, а когда мы говорим о “Раде-4″, мы должны говорили о реакции на отпечаток пальца”, – пояснил представитель главы государства в парламенте.

Читайте: Все себе. Слуга народа хочет в Раде возглавить 21 комитет из 23-х



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube