Туск предложил пригласить Украину на следующий саммит G7 вместо возвращения РФ


21:2024.08.2019

Президент Европейского совета Дональд Туск предложил пригласить Украину на следующий саммит “Большой семерки”(G7). Об этом написал в Twitter журналист ВВС Роса Аткинса.

Выступая на пресс-конференции перед началом саммита в Биаррице Туск заявил, что “причины, по которым приглашение РФ было отозвано в 2014 году, все еще актуальны”.

По его словам, Туск осуждает “логику” президента США Дональда Трампа в стремлении вернуть Россию в группу “Большой семерки”. Президент Европейского совета заявил, что “лучше пригласить Украину в следующем году”.

Напомним, за несколько дней до саммита G7 президент США Дональд Трамп заявил о необходимости расширить формат G7 до G8, возобновив в нем членство России. Президент Франции Эммануэль Макрон сказал, что это будет возможным после прекращения агрессии РФ в Украине.

Канцлер Германии Ангела Меркель и премьер Великобритании Борис Джонсон сошлись во мнении, что сейчас возвращать Россию в G7 было бы преждевременным.

Россия была исключена из состава G8 в 2014 году после аннексии украинского Крыма. В июне 2018 года глава Белого дома уже высказывался за возвращение РФ в этот международный клуб, но предложение не нашло отклика у других его членов.

Читайте: Слишком сильны разногласия: встреча G7 может завершиться без совместного коммюнике



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube