СМИ РФ: Сенцова не включили в список на обмен


09:3323.08.2019

Режиссера Олега Сенцова не включили в список обмена, который согласовывают Россия и Украина, сообщает российская газета Коммерсант со ссылкой на информированные источники.

Также издание утверждает, что в списки для обмена не включен российский пропагандист Кирилл Вышинский. Якобы он отказался от обмена и «намерен добиваться своего оправдания и освобождения».

Собеседники российской газеты не уточнили, почему в списки не попал Сенцов.

Накануне российский Интерфакс сообщал, что пятеро украинских политзаключенных, которые отбывают тюремные сроки в РФ, могут быть выданы Украине.

Российская газета КоммерсантЪ сообщала, что до конца лета в Украину могут быть переданы захваченные в Керченском проливе моряки.

Кремль подтвердил контакты президента РФ Владимира Путина по обмену удерживаемыми лицами с Украиной.

По данным российских СМИ, Украина и Россия достигли предварительной договоренности об обмене удерживаемыми лицами по формуле 33 на 33.

25 августа 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил украинского режиссера Олега Сенцова к 20 годам строгого режима.

Он был захвачен российскими силовиками в Крыму 11 мая 2014 года. Украинца обвиняли в якобы подготовке терактов на полуострове во время его оккупации Россией. Позже Сенцова обвинили в хранении оружия и взрывчатки.

Руководителя РИА Новости-Украина Кирилла Вышинского задержали в Киеве 15 мая 2018 года по подозрению в государственной измене.

Ему вменяют участие в пропагандистских акциях в Крыму весной 2014 года, направленных на поддержку российской оккупации полуострова.

За это президент России Владимир Путин закрытым указом наградил гражданина Украины Вышинского медалью за заслуги перед отечеством.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube