НАБУ закрыло производство по компании Зеленского «Киноквартал». Ее подозревали в растрате средств при съемке фильма


16:0421.08.2019

Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) закрыло уголовное производство о возможной растрате государственных средств компанией президента Владимира Заленского «Киноквартал».

Об этом сообщают «Украинские новости» со ссылкой на ответ НАБУ.

Дело закрыли еще в июле, поскольку детективы не нашли признаков преступления в действиях сотрудников Государственного агентства по вопросам кино и компании.

Производство было открыто в апреле по заявлению организации «Союз добровольцев» относительно того, что Госкино финансировало 49% бюджета фильма «Я, ты, он, она». Организация утверждала, что условием финансирования было создание картины полностью на украинском языке, но компания Зеленского это условие не выполнила, что дало основание обвинить ее в растрате.

Госкино выделило на съемку фильма 17,6 млн грн. Картина «Я, ты, он, она» собрала в прокате свыше 71 млн грн. В феврале компания Зеленского вернула Госкино 11,6 млн грн.

19 августа глава Государственного агентства по вопросам кино Филипп Ильенко, который занимает пост с 2014 года, написал заявление об отставке по собственному желанию. Ильенко заявил, что не собирается бороться за кресло, поскольку относился к посту как к инструменту достижения своей цели.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube