Глава скандального Окружного админсуда Киева заявил о сложении полномочий, но ВСП отказался принять увольнение


16:3420.08.2019

Председатель Окружного административного суда Киева Павел Вовк заявил о сложении полномочий.

Об этом он сказал во время заседания Высшего совета правосудия, на которое был вынесен вопрос его временного отстранения от правосудия, передает LB.ua.

Глава ВСП спросил Вовка, сколько дел он рассмотрел в этом году. “Около 50-60”, – ответил судья. По данным представителей прокуратуры, Вовк принял 68 решений.

На вопрос, почему так мало, судья ответил: “У меня сниженный коэффициент… Не могу сейчас сказать… В настоящее время в отпуске. Я снялся с полномочий с 1 августа, если не ошибаюсь”.

Вместе с тем Высший совет правосудия ВСП отказался отстранить Павла Вовка от должности.

Об этом сказал глава ВСП Владимир Говоруха, передают Українськi Новини.

Он огласил решение, согласно которому совет отказал Генеральной прокуратуре в отстранении Вовка от должности в связи с привлечением его к уголовной ответственности.

Мотивацию такого решения ВСП Говоруха не озвучил.

Напомним, Павла Вовка и ряд судей ОАСК обвиняют во вмешательстве в деятельность госорганов. По версии следствия, глава суда со своими коллегами саботировали квалификационное оценивание путем назначения лояльных членов ВККСУ, запугивания других и прочими методами.

Генпрокуратура подала в Высший совет правосудия ходатайство о временном отстранении от должности председателя Окружного админсуда Павла Вовка и еще двух судей.

ОАСК считает претензии силовиков расправой, связанной с личными интересами главы Управления спецрасследования Сергея Горбатюка и директора НАБУ Артема Сытника. 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube