В России пикетировали за честные выборы, есть задержанные (ФОТО, ВИДЕО)


07:2718.08.2019

В субботу, 17 августа, в Москве прошли протесты с требованием допустить на выборы независимых кандидатов в Мосгордуму и прекратить уголовное дело, возбужденное после акции 27 июля.

Об этом сообщает «Новая газета».

“Полиция задержала одного митингующего в столице РФ и 11 – в Санкт-Петербурге, где прошли акции в знак солидарности с Москвой”, – отмечают местные СМИ.

Муниципальные депутаты подавали в мэрию Москвы заявку на проведение массовых пикетов на бульварах 17 августа, однако столичные власти отказались согласовать акции. Заявители решили организовать одиночные пикеты.

Акции начались в Москве в 14:00 на Сретенском и Страстном бульварах.

По данным СМИ, сотрудники полиции подходили к собравшимся и инструктировали их о том, что необходимо соблюдать дистанцию в соответствии с законом об одиночных пикетах.

В Санкт-Петербурге прошли пикеты в знак солидарности с Москвой, полиция задержала 11 человек.

Фото: МБХ медиа

Как сообщалось ранее, по поводу акций 17 августа мэрия отказала в проведении шествия от Страстного бульвара до проспекта Академика Сахарова, а также соответственно пикеты на Бульварном кольце в поддержку независимых кандидатов в Мосгордуму (при этом, в принципе, согласно российскому законодательству одиночные пикеты не требуют отдельного согласования).

В Москве четвертую неделю проходят массовые протестные акции. Они были спровоцированы решением Мосгоризбиркома не регистрировать на выборы в Мосгордуму практически всех независимых кандидатов. Во время протестных акций 27 июля, 3 августа, 10 августа было арестовано около 2 тысяч человек, возбуждено 15 уголовных дел против протестующих.

Читайте: В Нацсовете по ТВ отреагировали на идею открыть филиал «Эхо Москвы» в Украине

Фото: МБХ медиа



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube