В ГПУ заявляют, что “церковное дело” Новинского снова открыто


18:2914.08.2019

В Генеральной прокуратуре говорят, что следователь действительно закрывал расследование в отношении депутата Вадима Новинского, но позже это решение было отменено.

В ГПУ заявляют, что "церковное дело" Новинского снова открыто 1

“Постановлением прокурора от 12.08.2019 указанное решение следователя (о закрытии уголовного производства – УП) отменено как незаконное, в частности, ввиду того, что действующее уголовное процессуальное законодательство не предусматривает возможности принятия следователем и/или прокурором процессуального решения о закрытии уголовного производства в отношении свидетеля.

25 июня Печерский райсуд Киева удовлетворил ходатайство адвоката Новинского и установил срок 1 месяц для завершения следствия.

Генпрокуратура и потерпевшие подали жалобу на это решение, однако суд отказал открывать апелляционное производство. Также ГПУ подала жалобу в Верховный Суд, который еще не принял решения.

В то же время, суд по просьбе прокуратуры разъяснил, что требование закрыть производство касается только Новинского. В ГПУ также утверждают, что 26 июля их следователь закрыл производство “исключительно во исполнение судебных решений”.

Напомним, ранее сообщалось, что ГПУ закрыла «церковное дело» Новинского



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube