В России полицейский написал заявление на активистку, сказавшую, что у него “нет совести”


21:2111.08.2019

Замначальника полиции Санкт-Петербурга по охране общественного порядка полковник Виктор Борисенко написал заявление с просьбой провести проверку в отношении активистки, которая сказала силовику, что у него “нет совести”.

Об этом сообщает российское издание Znak.com, ссылаясь на правозащитника Динара Идрисова.

Заявление Борисенко поступило в 28 отдел полиции – он просит провести проверку в отношении активистки Марии Ивановой, которая во время задержания сказала силовику, что у него “совести нет”. Борисенко посчитал это оскорблением.

По словам правозащитника, заявление силовика передадут в Следственный комитет, который начнет проверку по возбуждению уголовного дела по статье 319 УК РФ (“Оскорбление представителя власти”).

Акция в поддержку независимых кандидатов в Мосгордуму прошла в Петербурге 10 августа. По подсчетам очевидцев, ее посетили до 500 человек, из них 80 были задержаны.

Со середины июля в Москве проходят акции протеста, участники которых требуют допустить независимых кандидатов на выборы в городскую думу. Полиция и Росгвардия жестко разгоняют демонстрантов. На двух акциях, прошедших 27 июля и 3 августа, задерживали не менее тысячи человек.

Из-за протестных выступлений возбуждено несколько уголовных дел: о воспрепятствовании деятельности московских избиркомов и “московское дело” о массовых беспорядках.

Читайте: На митингах за свободные выборы в городах России задержали 325 человек, в том числе 10 детей



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube