ЦИК объявила результаты выборов в Раду по партийным спискам


18:3103.08.2019

Центральная избирательная комиссия объявила результаты выборов в Верховную Раду Украины по спискам партий.

Как передает НВ, об этом объявила председатель ЦИК Татьяна Слипачук.

Партия Слуга народа по партийным спискам получает 124 мандата, Оппозиционная платформа — За жизнь — 37, Батькивщина — 24, Европейская солидарность- 23, Голос — 17 мандатов.

Остальные политические силы не преодолели 5%-ный проходной барьер.

Согласно озвученным главой ЦИК данным, общее количество голосов избирателей, поданных за кандидатов в народные депутаты Украины по спискам партий, которые получили 5% и больше, составляет 11 млн 448 тыс. 549.

Внеочередные выборы в Верховную Раду прошли в воскресенье, 21 июля, по смешанной системе: 225 кандидатов избирались по партийным спискам в общегосударственном многомандатном округе и 199 по мажоритарной системе в одномандатных округах (ввиду оккупации части территории страны).

Выборы не состоялись в оккупированном Крыму и отдельных районах Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО).
В бюллетене было 22 политические партии, по 199 мажоритарным округам баллотировалось 3085 кандидатов — как самовыдвиженцев, так и тех, которых выдвинули партии.

Действующая редакция Конституции не содержит требования об обязательном вхождении народного депутата во фракцию партии, по списку которой он был избран в парламент. Поэтому не исключено, что помимо фракций партий, преодолевших 5%-ный барьер, в будущем парламенте будут созданы депутатские группы, в которые могут войти депутаты-мажоритарщики.

Согласно закону о выборах народных депутатов Украины, ЦИК устанавливает результаты выборов депутатов в общегосударственном округе и в одномандатных округах не позднее, чем на пятнадцатый день со дня голосования (не позднее 5 августа). Не позднее, чем на пятый день (не позднее 10 августа) со дня установления результатов выборов ЦИК официально обнародует эти данные в газетах «Голос Украины» и «Урядовый курьер» (список избранных депутатов публикуется в алфавитном порядке).

Согласно законодательству, полномочия народных депутатов Верховной Рады текущего созыва прекращаются с принятием присяги новоизбранными парламентариями.

Явка на выборах в Николаевской области составила 47,09%.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube