Зеленский озвучил задачу для нового главы ГПУ


19:3531.07.2019

После начала работы Верховной Рады Украины IX созыва будет назначен новый генеральный прокурор, в полномочия которого входит замена местных прокуроров.

Об этом заявил Владимир Зеленский заявил во время рабочей поездки в Черкасскую область, когда ему пожаловались на работу прокурора области Сергея Овчаренко, сообщается на сайте президента, передает ЛБ.

“Мне сейчас сложно что-либо говорить о прокуроре. Во-первых, я не знаю этого человека. Во-вторых, мы назначим нового Генерального прокурора. Это будет, когда появится новая Верховная Рада. И его задачей будет замена всех прокуроров. Пусть Генеральный прокурор разбирается с этим вопросом”, – сказал Зеленский.

Он пояснил, что назначение и увольнение местных прокуроров не входит в его полномочия.

11 июня Зеленский внес представление на увольнение генпрокурора Юрия Луценко. Однако, парламент отказался рассматривать это представление. По словам заместителя руководителя Офиса президента Руслана Рябошапки, несмотря на изменения в законе о прокуратуре относительно того, что Генеральный прокурор не должен иметь юридического образования, другие статьи документа предполагают, что прокурором ГПУ может быть человек с таким образованием. “Этот человек осуществляет процессуальные функции и, соответственно, должен иметь как юридическое образование, так и опыт в области права. Луценко такого опыта не имеет”, – сказал он.

Читайте: Расследование по Ющенко будет завершено в считанные дни – ГПУ



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube