Чалый рассказал, как в США оценивают политические изменения в Украине: идея Зеленского о расширенной люстрации настораживает


10:0229.07.2019

После озвучивания в Украине политических инициатив по люстрации всех, кто занимал высокие государственные должности за последние пять лет, в том числе активистов Майдана и ветеранов АТО, в США появилась настороженность в оценках действий новой власти.

Об этом сказал в интервью Укринформу посол Украины в США Валерий Чалый, который в ближайшее время завершит свою миссию в Вашингтоне.

“Здесь (в США – ред.) существует такое видение, что результаты выборов в Украине, победа нового президента Владимира Зеленского с подавляющей поддержкой украинцев дали новое окно возможностей для быстрого продвижения совместных инициатив. После того, как правящая партия получила большой мандат доверия, появились надежды, что можно достичь быстрых результатов с учетом монопольного по сути контроля президента над парламентом и правительством”, – отметил посол в ответ на вопрос, как в США оценивают политические изменения в Украине.

Однако, по его словам, в Вашингтоне начали обращать большее внимание не столько на форму, сколько на подходы новой украинской власти.

“Если к форме есть большой интерес в США, то к некоторым конкретным шагам появилось неоднозначное отношение и определенная осторожность в оценках. Поэтому задача власти и дипломатии в США – снять эту настороженность”, – подчеркнул дипломат.

По его словам, одним из моментов, вызвавших такую реакцию, было внесение законопроекта о новой люстрации.

“Здесь это фактически восприняли как люстрацию людей, которые были на Майдане, воевали в АТО, ветеранов, пришедших на государственные должности в трудные времена, а не только коррумпированных политиков и чиновников”, – уточнил Чалый.

Он отметил, что в Соединенных Штатах “хорошо помнят авторитарный режим Януковича, и очень настороженно воспринимают безосновательные атаки на тех, кто остановил агрессию России и, по сути, сохранил целостность Украины в трудные времена”.

Для того, чтобы снять такую настороженность, необходимы соответствующие действия и месседжи со стороны Президента Украины, Верховной Рады и правительства, отметил дипломат. “Надеюсь, этому будут способствовать дальнейшие интенсивные контакты на разных уровнях. Чем больше контактов и встреч, тем лучше объяснять ситуацию и формировать совместные действия”, – подчеркнул посол.

Напомним, Зеленский в видеообращении заявил, что хочет расширить люстрацию – закрыть ходы во власть для Порошенко, его ТОП-чиновников и нынешних нардепов.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube