Верховный суд США позволил Трампу использовать $2,5 млрд Пентагона на строительство стены с Мексикой


13:0727.07.2019

Верховный суд США принял сторону президента США Дональда Трампа в споре о запланированном строительстве пограничной стены с Мексикой. Об этом сообщает “Немецкая волна“.

“В пятницу, 27 июля, суд разрешил правительству США использовать 2,5 млрд долларов из средств Пентагона на возведение участков стены”, – говорится в сообщении.

Дональд Трамп прокомментировал решение суда в своем микроблоге в социальной сети Twitter, назвав его “великой победой в вопросе безопасности границ и верховенства права”.

В мае Федеральный суд Калифорнии вынес вердикт, временно запрещающий Трампу использовать средства оборонного ведомства на строительство стены без одобрения Конгресса. Суд также постановил, что правительство не может воспользоваться деньгами, пока в различных судах оспаривается попытка Трампа воспользоваться бюджетом Пентагона. 

Верховный суд США, в свою очередь, отменил ограничительный указ калифорнийского суда и разрешил президенту США использовать средства Минобороны до завершения судебных споров. 

Решение Верховного суда позволит администрации Трампа соорудить стену на 150-километровом участке границы с Мексикой в штатах Аризона, Калифорнией и Нью-Мехико. 

Напомним, сооружение пограничной стены было одним из главных предвыборных обещаний Трампа.

Читайте: Трамп пригрозил Франции санкциями и заявил, что американское вино лучше



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube