Зеленский предоставил гражданство пятерым россиянам и двум белорусам


16:1818.07.2019

Президент Владимир Зеленский предоставил гражданство Украины пятерым уроженцам России, двум уроженцам Беларуси, а также уроженцу Молдовы и уроженцу Грузии.

Об этом говорится в указе № 526 от 18 июля.

Зеленский предоставил гражданство семерым лицам, которые представляют государственный интерес для Украины: белорусам – Сергею Алексеевичу и Денису Прохорову, россиянам – Никите Макееву, Андрею Ковниренко и Сергею Гноевому, грузину – Нугзару Канделаки, а также молдаванину Станиславу Гибадулину, который находится в рядах Вооруженных сил Украины на Донбассе уже 5 лет.

Кроме того, Зеленский предоставил гражданство россиянам, которые имеют выдающиеся заслуги перед Украиной. Это – Алексей Сивохин и Дмитрий Фомин.

Восемь человек, согласно сообщению  ОП, – “непосредственные участники боевых действий на востоке Украины”. Это Сергей Алексеевич, Станислав Гибадулин, Сергей Гноевой, Нугзар Канделаки, Андрей Ковниренко, Никита Макеев, Денис Прохоров, Алексей Сивохин.

Дмитрий Фомин “участвовал в повышении профессиональной подготовки, обучении и обеспечении необходимым снаряжением военных медиков ВСУ в условиях боевых действий”.

При этом Зеленский заверил, что и впредь будет предоставлять гражданство лицам, которые имеют заслуги перед Украиной.

По информации ВВС Украина, по меньшей мере четверо из получивших гражданство воевали в полку “Азов”: россиянин Никита Макеев с позывным “Одиссей”, молдаванин Станислав Гибадулин с позывным “Хитмэн”, белорус Денис Прохоров и грузин Нугзар Канделаки.

Напомним, ранее Зеленский поручил Министерству иностранных дел разработать механизм предоставления украинского гражданства как второго этническим украинцам из дружественных нам стран, а также людям, которые страдают от нарушения прав и свобод в своих странах.

Читайте: Зеленский дал гражданство проповеднице из Индии



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube