Иран поставил Европе ядерный ультиматум


14:1615.07.2019

Власти Ирана восстановят ядерный потенциал, который был у Исламской республики до ядерной сделки 2015 года, если европейские страны не выполнят свои обязательства, заявил в понедельник официальный представитель иранского ядерного агентства Бехруз Камалванди, сообщает Зеркало недели.

Иран повторил, что европейские страны должны сделать больше, чтобы гарантировать Тегерану экономические выгоды, которые он должен был получить в обмен на ограничения своей ядерной программы в рамках соглашения.

Германия, Франция и Британия предполагают, что из-за усиливающегося санкционного давления США на Иран ценность ядерного соглашения рискует быть сведена к нулю, так как чем сильнее Вашингтон давит на Тегеран, тем больше положений “ядерной сделки” отбрасывает последний. В связи с этим в трех столицах потребовали продолжения диалога по восстановлению или перезаключению ядерного соглашения и выразили беспокойство ростом напряженности в регионе Персидского залива.

Иран может возобновить процесс обогащения урана до 20% всего за четыре дня, заявил президент Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube