Стало известно, сколько Украина и Россия платят в бюджет ПАСЕ


17:2508.07.2019

Общий бюджет Парламентской ассамблеии Совета Европы (ПАСЕ) в 2019 году составляет 437 млн евро, при этом вклад Украины в бюджет организации – 3,8 млн евро. Об этом в интервью LB.ua сказал постоянный представитель Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба.

“При общем бюджете ПАСЕ в 437 млн 180 тыс. 100 евро вклад Украины в бюджет ПАСЕ в 2019 году составляет 3 млн 789 тыс. 77 евро”, – сказал Кулеба.

По его словам, вклад России – около 33 млн и она относится к так называемым “крупным плательщикам”. То есть это не сопоставимые суммы. “И поэтому когда Киеву предлагают в качестве ответа на заговор ПАСЕ тоже прекратить платить деньги, то я против этого по двум причинам. Во-первых, мы не должны вести себя так, как ведут себя русские, не копировать их шаги. А во-вторых, этот шаг не нанесет ощутимого удара нашим партнерам – отсутствие 33 млн пережить гораздо труднее, чем 4 млн”, – подчеркнул Кулеба.

Он отметил, что при этом проблемы будут значительными.  “Нас моментально будут обвинять в нарушении обязательств”, – сказал Кулеба.

На вопрос помог ли добровольный сверхплановый вклад Украины в бюджет ПАСЕ в размере 400 тысяч евро, Кулеба ответил, что этот шаг помог “полностью нейтрализовать аргумент наших оппонентов о том, что Украина это какое-то капризное государство, которое от всех все просит, а сама не оказывает никакого конструктивного вклада в решение проблемы”. “И политически это было очень важно”, – добавил Кулеба.

Читайте: Глава ПАСЕ: Восстановление России в ассамблее не означает для нее карт-бланш



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube