Зеленский представил нового председателя Луганской ОГА


20:0207.07.2019

Президент Украины Владимир Зеленский представил нового председателя Луганской ОГА – Виталия Комарницкого и вручил ему удостоверение главы области.

Об этом сообщается на сайте главы государства.

“Во время рабочей поездки в Луганскую область Президент Украины Владимир Зеленский представил нового председателя Луганской областной государственной администрации Виталия Комарницкого и вручил ему служебное удостоверение главы региона”, – говорится в сообщении.

Представляя главу ОГА, Зеленский отметил, что миссией руководителя области должно стать нахождение возможностей для восстановления Луганщины.

«Для нашей страны важный приоритет – прекращение войны. Параллельно с этим можно находить возможности и желания, чтобы восстановить Донбасс. Мы сейчас пролетали с господином Дональдом Туском, видели разрушенные дома, отсутствие дорог. Я думаю, что это не только из-за войны, но и потому, что никто этим не занимается. Я вас поздравляю. На Вас у нас большая надежда», – сказал Зеленский.

В свою очередь Комарницкий поблагодарил за доверие. Также он отметил, что выполнение поставленных задач является реальным.

«Я знаю настроение людей и проблемы, которые есть на Луганщине. Знаю, что здесь люди хотят работать. Думаю, что задачи, которые стоят перед Луганщиной, с вашей помощью и с помощью международных партнеров реальные для выполнения. Нужно меньше говорить и больше работать», – сказал Комарницкий.

Как пишет Корреспондент, Комарницкому 55 лет, он занимает должность ректора Луганского университета внутренних дел, который после оккупации сначала переехал в Сумы, а затем в Северодонецк. 

Во времена президентства Виктора Януковича Комарницкий был депутатом Луганского облсовета от фракции Партии регионов. По данным луганских СМИ в 2014 году Комарницкий сначала симпатизировал сепаратистам, но потом переметнулся на подконтрольную Украине территорию. Комарницкий любые связи с сепаратистами отрицает.  

Комарницкий оставался депутатом Луганского облсовета, когда тот 2 марта 2014 года принял решение не признавать украинскую власть. Но поддержал ли Комарницкий это решение — неизвестно. По словам Комарницкого, после переезда университета в Сумы, он прошел полиграф.

“Мы вышли ровно тогда, когда нам дали команду. Мы – люди военные, и не можем без приказ”, – оправдывался он. 

Комарницкий знаком с бывшим регионалом Владимиром Струком. Последний с 2006-го был главой поселка Юбилейный, где находился Луганский университет внутренних дел — место работы Комарницкого. В 2014 году Струк поддержал “народного губернатора” Валерия Болотова. Сейчас он идет на выборы по 113 округу в Луганской области. 

26 декабря 2014 года на сайте “МВД ЛНР” появился материал о Комарницком. В нем сепаратисты утверждали, что ректор в период боевых действий “позиционировал себя сторонником молодой Луганской Народной Республики”, но в сентябре, воспользовавшись военной блокадой Луганска, “под прикрытием представителей МВД Украины просочился” в Северодонецк.

26 декабря 2014 года на сайте “МВД ЛНР” появился материал о Комарницком. В нем сепаратисты утверждали, что ректор в период боевых действий “позиционировал себя сторонником молодой Луганской Народной Республики”, но в сентябре, воспользовавшись военной блокадой Луганска, “под прикрытием представителей МВД Украины просочился” в Северодонецк.

Как сообщалось, Президент Украины Владимир Зеленский и Президент Европейского совета Дональд Туск прибыли в Луганскую область. Во время поездки они, в частности, посетят Станицу Луганскую и заслушают доклад военных о ситуации в зоне проведения операции Объединенных сил.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube