ОБСЕ приняла резолюцию против “Турецкого потока” и “Северного потока-2”


18:2907.07.2019

Комитет по политическим вопросам и безопасности Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничества Европы (ОБСЕ) принял резолюцию о энергетической безопасности в Европе, где упоминаются газопроводы “Северного потока-2” и “Турецкий поток”. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на трансляцию ОБСЕ.

В документе резолюции указаны российские проекты, которые признаны потенциальным средством экономического и политического принуждения зависимых от поставок государств. Поправка о включении пункта, что касается “Турецкого потока” и “Северного потока-2”, в резолюцию “Энергетическая безопасность в регионе ОБСЕ” парламентария Руты Милюте была предложена американской делегацией.

Американский конгрессмен Ли Зелдин заявил, что речь идет о росте опоры на один источников энергоресурсов. Из-за этого могут пострадать их партнеры из Центральной и Восточной Европы. Он объяснил, что “Турецкий поток” повысит способность РФ проявлять влияние на другие страны, а это может привезти к негативным последствиям.

“Мы думаем, что демократические институты не могут быть заложниками энергопоставок, связанных с “Северным потоком-2” и “Турецким потоком”, – заявил Зелдин.

Ранее комитет ПА ОБСЕ принял резолюцию о российской оккупации Крыма.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube