Стало известно, какие сайты российские оккупанты блокируют в Крыму


16:4205.07.2019

В оккупированном Крыму десять интернет-провайдеров блокируют жителям полуострова доступ к 14 украинским информационным сайтам, в том числе сайту Укринформа, и двум социальным сетям.

Об этом сообщает Крымская правозащитная группа .

“Десять крымских провайдеров полностью блокируют 14 украинских информационных сайтов и 2 социальные сети… По состоянию на конец июня 2019 года эти провайдеры не дают доступа минимум к 19 сайтам, которые свободно работают на подконтрольной Украине территории: Цензор.нет, След.нет, UAinfo, 5 канал, Фокус, Главное, Депо, Украинская правда, РБК, Укринформ, Левый берег, Главком, Зеркало недели, Стрічка”, – говорится в сообщении.

Пользователям этих провайдеров недоступны также сайты социальных сетей LinkedIn и Telegram, сайты Меджлиса крымскотатарского народа, Свидетелей Иеговы и Хизб ут-Тахрир.

Крымская правозащитная группа проводила мониторинг в мае-июне 2019 года. Доступность сайтов проверяли с помощью сетей 10 разных провайдеров в 9 крымских населенных пунктах: БелНет (Белогорск), SevStar (Севастополь), КСТ (Симферополь), Мечта (Симферополь), Боспортелеком (Керчь), ЯлтаНет (Ялта), SkyLine (Красноперекопский район), Сиваш-нет (Красноперекопск), Orange-net (Бахчисарай), Джанкой-онлайн (Джанкой).

Сообщают также, что у 9 из 10 провайдеров заблокирован сайт 112 канала. У 3 провайдеров из 10 недоступен сайт общественного объединения “Крымская солидарность”.

У пользователей симферопольского провайдера “Мечта” имеются проблемы с доступом еще к 18 украинским информационным ресурсам, которые доступны у всех других проверенных провайдеров.

В КПГ отметили, что по сравнению с предыдущим мониторингом, который проводился в марте 2019 года, ситуация с доступом к сайтам существенно изменилась. Два украинских сайта, которые были раньше заблокированы у всех провайдеров, после смены доменного имени стали доступны по новым адресам. Сайты “Левый берег” и “Главное” ранее блокировала только часть провайдеров, теперь они недоступны у всех 10. Остальные сайты, которые раньше блокировались частично, теперь доступны у всех провайдеров, кроме симферопольской “Мечты”. В результате нового мониторинга были установлены еще 5 сайтов, доступ к которым блокируют все 10 провайдеров: это “Зеркало недели”, “Стрічка”, а также сайты Меджлиса крымскотатарского народа, Свидетелей Иеговы и Хизб ут-Тахрир. Доступ к ним не исследовался в ходе предыдущих мониторингов.

При этом всего несколько сайтов заблокированы со ссылкой на требования Роскомнадзора. В основном, с сайтами не устанавливается соединение либо на экране появляется надпись «Ошибка 403». Провайдеры блокируют даже те сайты, которые не внесены в реестр запрещенных в России. Оснований для ограничения доступа к таким ресурсам нет даже в законодательстве РФ.

Правозащитики подчеркивают, что в результате таких действий российских властей жители Крыма лишены доступа к информации крупных независимых украинских медиа, религиозных организаций и сайту органа самоуправления крымскотатарского народа, которые свободно действуют на остальной территории Украины. При этом в подконтрольном Кремлю медиапространстве Крыма разжигается ненависть либо формируется негативное отношение к украинцам, мусульманам, крымским татарам и другим группам. Эти действия являются серьезным ограничением свободы слова и нарушают ряд международных норм, которые запрещают разжигание ненависти и обязывают государства не допускать чрезмерного вмешательства в свободное распространение информации.

Читайте также: Балух считает обмен единственным шансом выйти живым из колонии РФ



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube