В ЦИК не исключают, что кандидатов в депутаты до голосования может стать еще меньше


19:2704.07.2019

Кандидаты в народные депутаты до 8 июля вправе отказаться от участия во внеочередных парламентских выборах и тогда напротив их фамилии в бюллетене будет проставлен штамп “Выбыл”.

Об этом рассказала секретарь Центральной избирательной комиссии Наталья Бернацкая в интервью Укринформу.

“До 8 июля кандидат имеет право добровольно сняться с выборов, поэтому, возможно, будут случаи, когда на бюллетенях в отдельных одномандатных избирательных округах проставлять штамп “Выбыл” просто потому, что человек отказался баллотироваться”, – отметила она.

Бернацкая подчеркнула, что есть округа, где по мажоритарке баллотируется 50 кандидатов, и не исключила, что кто-то из них решит сняться с предвыборной гонки.

Кроме того, она отметила, что ЦИК также может до дня голосования отменить регистрацию кандидатов в народные депутаты, если будут установлены новые факты о несоблюдении ими обязательных законодательных требований для регистрации.

“От имени всей комиссии хотела бы обратиться ко всем гражданам: просмотрите списки всех политических партий, списки всех около шести тысяч кандидатов, и если у вас есть обоснованные основания полагать, что эти лица предоставили ложную информацию – они не проживали, например, пять лет в Украине, пусть правоохранительные органы это также сделают, и предоставьте нам эти данные”, – обратилась секретарь Центризбиркома к общественности и правоохранителей.

Вместе с тем Бернацкая напомнила, что ключевыми обязательными требованиями к кандидатам являются возрастной ценз 21 год, отсутствие судимости и проживание на территории Украины в течение последних пяти лет, когда выезды за границу не могут превышать более 90 дней непрерывно или более 180 дней совокупно в год.

Читайте также: ЦИК отменила регистрацию Клюева и Шария



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube