Швейцария хочет вернуть Украине деньги Иванющенко, но Украине это не интересно?


11:4704.07.2019

В Швейцарии заблокированы 72 миллиона франков бывшего соратника Виктора Януковича, экс-депутата от “Партии регионов” Юрия Иванющенко, эти средства могут конфисковать.

Как передает DW.com, в среду, 3 июля, министерство внутренних дел Украины сообщило, что бывший народный депутат и близкий соратник экс-президента Виктора Януковича Юрий Иванющенко больше не находится в розыске. Правоохранители пресекли его розыск после того, как прокуратура Одесской области сообщила МВД о закрытии уголовного производства против Иванющенко. В течение нескольких лет одесские следователи безуспешно расследовали дело о незаконном завладении Иванющенко крупнейшим рынком города.

“Киотская дело” и деньги в Швейцарии

Однако более важным для Иванющенко является другое уголовное дело против него. Оно касается подозрения в хищении в 2013-м десятков миллионов долларов, полученных Украиной от продажи квот по Киотскому протоколу. Как подозревают, подконтрольные жене Юрия Иванющенко фирмы получили от государства без тендера заказ на утепление школ и других объектов социальной инфраструктуры за “киотские” средства. Правоохранители подозревают, что деньги были выведены в Швейцарию, а работы по большей части не были проведены.

Именно по подозрению в отмывании этих денег в Швейцарии на счетах жены Иванющенко Ирины заблокированы 72 миллиона франков, а также бизнес-центр стоимостью около 20 млн., который наполовину принадлежит Иванющенко. Ирина Иванющенко отвергает все обвинения и уверяет, что заблокированные деньги не связаны с мужем и “Киотским” заказом.

Забрать через украинские суды

В апреле этого года, как следует из данных судебного реестра, Киевский апелляционный суд обязал прокуратуру закрыть “Киотское” уголовное производство “из-за затягивания расследования”. Это уже второе подобное решение. Впервые адвокаты Иванющенко через суд добились решения о закрытии дела в 2017 году, однако в прошлом году это решение отменил Кассационный уголовный суд.

С помощью решений украинских судов о закрытии дела Юрий Иванющенко пытается разморозить деньги, подав иск в Швейцарии. Впрочем, до сих пор попытки не увенчались успехом. Осенью прошлого года сначала иск отклонил Федеральный уголовный суд, а затем и Федеральный суд страны. Средства, как постановило Федеральное ведомство юстиции Швейцарии, будут разморожены только в том случае, если Генеральная прокуратура Украины сообщит швейцарской стороне о невозможности доведения дела до судебного приговора.

Швейцарцы могут конфисковать деньги

Однако даже если генеральный прокурор таки напишет в Швейцарию письмо о том, что производство закрыто, это еще не означает автоматического размораживания средств. Ведь фамилия Иванющенко содержится в швейцарском санкционном списке. В отличие от ЕС и Канады, которые уже сняли санкции с Иванющенко из-за слишком медленного движения в расследовании его дела, Швейцария этого не делает.

Швейцарское законодательство позволяет не размораживать активы иностранных экс-властьимущих даже в том случае, если другие страны оказываются несостоятельными довести процедуру правовой помощи до конца. В таком случае деньги могут быть конфискованы в пользу швейцарского бюджета. Для этого нужно политическое решение Федерального Совета – одной из палат швейцарского парламента.

Борьба с санкциями

Чтобы спасти активы от конфискации, Юрий Иванющенко открыл второй юридический фронт. С декабря 2017 он требует удалить его фамилию из санкционного списка Швейцарии. Главный аргумент – Европейский Союз и Канада уже сделали это. Однако 13 мая этого года Федеральный административный суд Швейцарии отказался вычеркивать Иванющенко из Списка. Судьи указали на то, что в Швейцарии и ЕС санкции против окружения Януковича основаны на различных юридических принципах. В Европейском Союзе активы блокируются на основании того, что украинские правоохранительные органы осуществляют расследование против соответствующих лиц по подозрению в хищении государственных средств. Зато в Швейцарии деньги блокируются на основании того, что они, “вероятно, имеют коррупционное происхождение” – независимо от того, могут ли иностранные правоохранительные органы это доказать.

Однако все необходимое для расследования дела у украинских працоохранителей есть. Еще в конце 2017 Швейцария передала Украине банковские документы, которые могут доказать незаконное происхождение денег на счетах Юрия Иванющенко и его семьи. Федеральный административный суд считает, что переданных доказательств может оказаться вполне достаточно, чтобы украинская сторона добивалась в Швейцарии конфискации средств Иванющенко и передачи их Украине. Впрочем, очевидно, такого запроса Киев до сих пор не делал.

Юрий Иванющенко тем временем не сдается. Как сообщили DW в Федеральном суде Швейцарии, украинец обжаловал майское решение Федерального административного суда. Дата рассмотрения апелляции пока неизвестна. Пока же швейцарские деньги Иванющенко остаются заблокированными.

Напомним, ранее мы сообщали, что деньги клана Януковича осели в Швейцарии, а не в ЕС



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube