Макрон анонсировал новую встречу с Путиным по Украине


21:3529.06.2019

Президент Франции Эммануэль Макрон намерен в ближайшее время лично встретиться с президентом России Владимиром Путиным для обсуждения ситуации в Украине и “Нормандского формата”.

Как передает УНИАН, об этом Макрон сказал на пресс-конференции по итогам саммита G20.

“В ближайшие недели мы продолжим с российским президентом тот обмен мнениями, который имел место в Японии, и в ближайшие недели у нас состоится новая двусторонняя встреча… С президентом Путиным мы обсудили различные актуальные кризисы, в частности ситуации в Украине. Я выступаю за то, чтобы мы добились конкретного продвижения с тем, чтобы обеспечить возобновление встреч в нормандском формате на уровне глав государств и правительств”, – подчеркнул он.

По словам Макрона, он “не намерен проводить встречи просто ради их проведения”.

“Об этом я прямо сказал президенту Путину. То есть имею в виду, что должна быть достигнута смена нынешних позиций. Считаю, что в рамках председательства Франции в G7 абсолютно необходимо, чтобы были сделаны подобные инициативы в отношении России, которые предусматривают использование всех форм сотрудничества по основным вопросам, касающихся дестабилизации и конфликтов в мире. Это должно делаться без какой-либо наивности, но вместе с тем не следует закрывать дверь для переговоров. Речь идет не об изменении формата “семерки”, а о том, чтобы сделать инициативы, которые приведут к полезным решениям”, – резюмировал Макрон, уточнив, что для подготовки этих переговоров ждут встречи “экспертов и министров, которые состоятся в ближайшие недели”.

Двухдневный саммит стран G20 начался в Осаке в пятницу, 28 июня. Вопрос о защите климата оказался спорным. После того, как США вышли из Парижского климатического соглашения президент страны отказывался одобрять формулировки о защите климата, в заключительных декларациях фиксировались имеющиеся расхождения во взглядах. В этом году позицию США перед саммитом поддержали Бразилия и Австралия.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube