В Верховной Раде рассмотрят приостановление участия Украины в ПАСЕ из-за возврата туда России


20:4727.06.2019

Парламентский комитет по иностранным делам в понедельник, 1 июля, рассмотрит вопрос о приостановлении участия Украины в Парламентской ассамблее Совета Европы до того времени, пока Россия не выполнит ряд условий относительно заложников, украинских военных моряков и крымских татар.

Об этом сообщила в Facebook председатель комитета Анна Гопко, пишет ZN.ua.

Кроме приостановления участия в ПАСЕ, комитет рассмотрит отзыв приглашения на досрочные парламентские выборы в Украине для делегации Парламентской ассамблеи.

Также депутаты должны рассмотреть проект постановления об увольнении с должности главы Министерства иностранных дел Павла Климкина и о назначении на его место Вадима Пристайко.

Еще один вопрос, который должны решить депутаты, заключается в “обеспечении юридического сопровождения международных судебных исков Украины против РФ с целью защиты национальных интересов Украины и перспектив исполнения решений международных судебных инстанций в дальнейшем (закрытый режим)”.

Также в комитете обсудят подготовку обращения парламента “в связи с отказом Российской Федерации выполнять решение Международного трибунала ООН и продолжением удерживания РФ украинских военнослужащих, незаконно задержанных 25.11.2018, и других политических заключенных”.

Анна Гопко отметила, что во время заседания профильного комитета Рады, депутаты рассмотрят и другие вопросы.

Как сообщало «Інше ТВ», ПАСЕ поддержала резолюцию о возвращении делегации России. Документ меняет правила Ассамблеи и усложняет процедуру применения санкций, в частности в отношении РФ. За такое решение проголосовали 118 членов ПАСЕ, против были 62, воздержались 10.

Также сообщалось, что делегация Украины в ПАСЕ заявила, что оставляет ассамблею после решения о подтверждении полномочий делегации РФ.

Глава партии Слуга народа Дмитрий Разумков заявил, что выход делегации Украины из ПАСЕ был нецелесообразен.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube