«Шансы значительные»: Климкин о вероятности возвращения РФ в ПАСЕ


10:0524.06.2019

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин считает, что у Российской Федерации имеются значительные шансы по возврату в Парламентскую ассамблею Совета Европы (ПАСЕ).

Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин в интервью «5 каналу», передает «Интерфакс-Украина».

«Шансы значительные. Многие из европейских стран таким образом хотят купить прогнозируемость в отношениях с Россией. Они понимают, что Россия является такой, как она есть, они хотят иметь рычаг влияния на Россию и держать ее в Совете Европы. Я считаю, что это по определению плохая и ошибочная стратегия», – заявил он.

Он отметил, что существуют проблемы вокруг возвращения РФ в состав Совета Европы.

«Я пытался объяснить всем нашим партнерам, что проблемы не в возвращении как таковом – от того, что там (в Совете Европы. – Ред.) будет несколько российских депутатов, нам ни холодно, ни жарко. Проблема в другом – кто-то хочет использовать это возвращение как путь к новой нормальности с Россией», – сказал глава МИД.

Напомним, Россия перестала участвовать в работе ПАСЕ в 2016 году. Это произошло после того, как российскую делегацию лишили права голоса из-за присоединения Крыма. После этого Москва также прекратила выплату членских взносов в организацию.

3 июня 2019 года регламентный комитет ПАСЕ утвердил проект резолюции, которым предлагается внести изменения в регламент, что может осложнить наложения санкций на российскую делегацию и обеспечить ее возможное возвращение в ПАСЕ без выполнения международных обязательств.

Ассамблея рассмотрит утвержденный комитетом проект резолюции в конце июня.

Читайте: Россия сформировала делегацию для участия в сессии ПАСЕ



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube