ГБР расследует дело о захвате власти Порошенко, Парубием и Гройсманом по заявлению Шуфрича


16:0322.06.2019

Народные депутаты от Оппозиционного блока Нестор Шуфрич и Василий Нимченко подали обращение в Госбюро расследований о захвате государственной власти экс-президентом Петром Порошенко, спикером Андреем Парубием и премьером Владимиром Гройсманом. Об этом пишет издание Зеркало недели.

По информации журналистов, обращение поступило в ГБР около месяца назад, и сейчас по нему уже начались допросы.

Депутаты утверждают, что Порошенко, Парубий и Гройсман, “действуя совместно, в сговоре, с прямым умыслом на захват неконституционным и незаконным способом государственной власти (…) прибегли к злоупотреблению служебным положением и прямому нарушению конституционных норм…”.

По утверждению заявителей, бывший глава государства, председатель парламента и руководитель Кабмина совершили “преступления, заключающиеся в захвате государственной власти, сговоре по ее захвату, злоупотреблении властью и служебным положением”.

С точки зрения Нимченко и Шуфрича, в момент назначения Гройсмана премьером в Раде отсутствовала коалиция, сформированная в соответствии с требованиями Основного закона.

Депутаты считают это прямым нарушением Конституции и уголовным правонарушением, просят ГБР считать их обращение сообщением о совершении преступления и внести соответствующие материалы в Единый реестр досудебных расследований.

Издание отмечает, что документ был направлен в ГБР еще до вынесения решения КС о конституционности указа президента Владимира Зеленского о роспуске Верховной Рады.

Напомним, бывший заместитель главы Администрации экс-президента Виктора Януковича, юрист Андрей Портнов заявил, что против Порошенко открыли пятое уголовное дело. 

Позже Глава ГБР оценил перспективы дел против Порошенко: ” имеют юридически-правовую перспективу “



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube