И снова за русский язык: КСУ рассмотрит представление от нардепов о конституционности закона о языке


21:0121.06.2019

В Конституционный суд Украины поступило представление 51 народного депутата о конституционности закона Украины “Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного”.

Об этом сообщается на сайте КСУ, передает РБК-Украина.

Представление подписано народными депутатами, в основном, из фракции “Оппозиционный блок” в Верховной раде.

Авторы представления отмечают, законом “русский язык на законодательном уровне полностью исключается из трудовых отношений, из сферы образования, сферы науки, сферы культуры, сферы телевидения и радиовещания, сферы печатных средств массовой информации, сферы книгоиздания и книгораспространения, сферы пользовательских интерфейсов компьютерных программ и веб-сайтов, сферы публичных мероприятий, сферы обслуживания потребителей, сферы спорта, сферы телекоммуникаций и почтовой связи, сферы делопроизводства, документооборота, переписки и других сфер жизни граждан”.

В то же время, в представлении отмечается, что “самое большое этническое меньшинство в Украине – русские, их число составляет 8334,1 тысяч человек и составляет 17,3 процента населения Украины”.

Напомним, закон “Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного” вступит в силу 16 июля 2019 года. Однако отдельные его нормы отложены.

Как сообщало «Інше ТВ», Зеленского через суд хотят заставить говорить на государственном языке на официальных мероприятиях



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube