Зеленский помиловал уроженца России, осужденного в Украине за шпионаж и находящегося в «списке на обмен» – СМИ


15:2508.06.2019

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о помиловании 72-летнего уроженца России Вячеслава Высоцкого, который находится в так называемом “списке на обмен”.

Об этом сообщает Настоящее Время со ссылкой на источник в Министерстве юстиции Украины.

Вячеслав Высоцкий находится в списке тех, кого Украина предлагает обменять на украинцев, содержащихся в тюрьмах России и аннексированного Крыма.

Летом 2018 года сотрудники офиса омбудсмена Людмилы Денисовой уточняли так называемый “список на обмен”, предлагали заключенным написать письмо президенту России Владимиру Путину с просьбой обменять. Высоцкий такое письмо написал.
Решение о помиловании Высоцкого принято в рамках готовящегося обмена, сообщил Настоящему Времени источник в Минюсте.

“72-летний уроженец Октябрьского района Курской области РФ, россиянин по национальности с украинским гражданством, директор ООО “Медиком” осужден Деснянским судом Киева к 12 годам лишения свободы за государственною измену. Из открытых решений суда можно понять, что госизмена Высоцкого заключалась в шпионаже: он собирал ведомости, составляющие государственную тайну, “с целью передачи представителям иностранной организации”. О какой именно информации идет речь, узнать нет возможности: доступ к приговору закрыт в Едином реестре судебных решений в связи с той же государственной тайной”, – сообщало ранее о Высоцком украинское издание “Цензор.Нет”.

Как сообщало «Інше ТВ», в феврале на заседании ТКГ договориться об обмене пленными не удалось.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube