Неизвестные разрисовали стелу с барельефом Кучмы в Днепре (ФОТО)


21:5007.06.2019

В Днепре неизвестные разрисовали стелу с барельефом второго президента Украины Леонида Кучмы.

Об этом сообщает сайт телеканала “Відкритий”.

“В четверг, 6 июня, в Днепре неизвестные разрисовали стелу, которая посвящена Президенту Украины в 1994-2005 годах Леониду Кучме … Барельеф Кучмы перечеркнут красной краской”, – говорится в сообщении.

Кроме того, ниже барельефа нанесли надпись «Кто убил Гонгадзе?»

Неизвестные разрисовали стелу с барельефом Кучмы в Днепре (ФОТО) 1

Бетонные стелы с изображениями людей, которые прославили Днепропетровщину, были установлены в областном центре в 2012 году на нынешней площади Казацкой, которая тогда называлась площадью 80-летия Днепропетровской области.

Как сообщалось, Президент Украины Владимир Зеленский назначил Леонида Кучму представителем Украины в Трехсторонней контактной группе по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях. 5 июня Кучма заявил о необходимости записать в новых договоренностях о режиме тишины в зоне вооруженного конфликта на Донбассе норму “не стрелять в ответ”, что вызвало весьма неоднозначную реакцию в украинском обществе.

21 марта 2011 года Генпрокуратура Украины открыла уголовное производство против Леонида Кучмы в рамках дела об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе. В декабре 2011-го года суд признал незаконным и отменил постановление Генпрокуратуры об открытии уголовного производства против Кучмы.

Читайте: Отмену блокады ОРДЛО предложил не Кучма, уточнили в ОБСЕ



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube