Рада ввела в украинское законодательство понятия “военных преступлений” и “преступлений против человечности”


14:1406.06.2019

Народные депутаты Украины приняли за основу законопроект о наказании военных преступников. Соответствующее решение поддержали 228 народных депутатов, передает корреспондент УНН.

Проект Закона 9438 о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно гармонизации уголовного законодательства с положениями международного права впервые вводит в украинское законодательство понятия “военных преступлений” и “преступлений против человечности”. Это позволит привлекать к ответственности военных преступников, независимо от сроков давности.

Положения проекта закона направлены на обеспечение криминализации так называемых основных преступлений по международному праву (геноцид, агрессия, преступления против человечности и военные преступления); обеспечение выполнения международных обязательств по предотвращению безнаказанности указанных преступлений; совершенствование правового режима уголовной ответственности за пытки в максимальном соответствии с требованиями современного международного права.

Напомним, на прошлой неделе Верховную Раду призвали поддержать законопроект “О внесении изменений в некоторые законодательные акты по обеспечению гармонизации уголовного законодательства с положениями международного права”, положения которого направлены на обеспечение криминализации так называемых основных преступлений по международному праву (геноцид, агрессия, преступления против человечности и военные преступления).

Напомним также: Рада сегодня приняла закон о ВСК с нормой об импичменте



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube