Россия обвинила Турцию в антироссийских действиях из-за акций к 75-летию депортации крымских татар


19:3505.06.2019

Спикер Министерства иностранных дел России Мария Захарова заявила о том, что акции в Турции, посвященные 75-летию депортации советским режимом крымских татар из Крыма и 150-й годовщине окончания Кавказской войны носят “антироссийский характер”.

Об этом сообщает «Зеркало недели».

“В мае в Турции состоялась серия акций, посвященных 75-летию депортации крымских татар и 150-й годовщине окончания Кавказской войны. С сожалением отмечаем, что большинство этих мероприятий носило политизированный и откровенно антироссийский характер”, – сказала Захарова на брифинге в МИД РФ в среду.

Напомним, ранее МИД Украины и Меджлис призвали ООН и другие международные организации признать депортацию крымских татар в 1944 году геноцидом. По официальным данным, в 1944 году были депортированы 183 144 крымских татар, по дргуим источникам – депортированных лиц было 400 тысяч, из них 46% умерли в течение первых полутора лет.

Мониторинговая миссия ООН по правам человека в Украине продолжает фиксировать нарушения в Крыму и констатирует, что никаких улучшений за последние месяцы на оккупированном полуострове не произошло.

Напомним, в четверг, 30 мая, в оккупированном Крыму российские силовики задержали двух крымскотатарских активисток.

Позже их отпустили, но открыли административное производство по статье «Пропаганда или публичное демонстрирование символики экстремистских организаций».



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube