Нидерланды хотят объяснений от Малайзии из-за заявления премьера о роли РФ в гибели МН17


09:2401.06.2019

Правительство Нидерландов потребовало от Малайзии объяснений из-за заявления премьер-министра страны Махатхира Мохамада, который 30 мая в интервью одному из малайзийских изданий поставил под сомнение вину России в уничтожении пассажирского авиалайнера Boeing 777 рейса МН17 в небе над Донбассом летом 2014 года.

Об этом пишет Зеркало недели.

“Правительство Нидерландов обратилось к Малайзии с требованием разъяснить последние заявления премьер-министра Махатхира Мохаммада. На этой неделе в малайзийских СМИ он поставил под сомнение ответственность России за катастрофу MH17”, – говорится в сообщении.

Напомним, 17 июля 2014 года над городом Шахтерск Донецкой области с экранов радаров пропал “Боинг-777”, принадлежавший “Малайзийским авиалиниям” и совершавший рейс МН17 по маршруту Амстердам – Куала-Лумпур. В катастрофе погибли экипаж и пассажиры самолета – все 298 человек, включая 80 детей.

Почти через четыре года, в мае 2018 года, Международная следственная группа (JIT) на пресс-конференции в Гааге продемонстрировала обломки ракеты, которой сбили самолет . Комплекс “Бук”, из которого была выпущена ракета, принадлежал 53-й зенитной ракетной бригаде ПВО, базирующейся в российском Курске.

На следующий день Австралия и Нидерланды официально объявили о том, что именно Россия несет ответственность за уничтожение малайзийского “Боинга”. Европейский Совет также призвал РФ взять на себя ответственность и полностью содействовать всем попыткам установить истину, справедливость и вину конкретных лиц в данном преступлении.

Правительство Малайзии начало требовать некие “убедительные доказательства” того, что именно Россия несет ответственность за уничтожение пассажирского авиалайнера Boeing 777 рейса MH17 авиакомпании Malaysia Airlines в 2014 году в небе над Донбассом; об этом заявил премьер-министр страны Махатхир Мохамад.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube