Возможный референдум о мирных соглашениях с РФ не будет иметь законодательной инициативы — Зеленский


16:2023.05.2019

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что вынесение на референдум вопроса о заключении мирных договоренностей с РФ не имеет законодательной инициативы, а является способом выяснить мнение общества, сообщается на официальном сайте главы государства.

“Мы должны слышать каждого человека. Это не законодательный референдум, а информационный: граждане, что вы думаете. Это нормальный разговор с людьми”, – сказал Зеленский во время встречи с общественными активистами в четверг в администрации президента.

В то же время участники встречи, среди которых были волонтеры и бывшие военные, отметили, что целесообразно назвать это не референдумом, а опросом.

Также они предложили, чтобы встречи главы государства с представителями общественности происходили на постоянной основе. Зеленский подчеркнул, что стремится к открытости в обсуждении важных для страны вопросов и не хочет принимать решения за закрытыми дверями, как это делалось раньше.

Напомним, 21 мая глава Администрации президента Андрей Богдан сообщил о том, что команда Владимира Зеленского рассматривает возможность вынесения на референдум вопроса заключения неких договоренностей с Россией о прекращении боевых действий в Донбассе. При этом он отказался называть “красные линии”, которые Зеленский не готов переступить в переговорах с президентом РФ Путиным.

В Кремле заявили, что подобные инициативы являются “внутренним делом” Украины.

Петиция относительно отставки Владимира Зеленского с должности Главы государства, опубликованная на сайте Интернет-представительства Президента Украины, менее чем за сутки набрала необходимые для ее рассмотрения 25 тысяч голосов.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube