В НФ утверждают, что Рада не снимет депутатскую неприкосновенность


16:2320.05.2019

В парламентской фракции “Народный фронт” утверждают, что Верховная Рада не успеет снять депутатскую неприкосновенность до досрочных парламентских выборов.

“К сожалению, закон о снятии депутатской неприкосновенности этот парламент принять уже не может. Поскольку если выборы пройдут летом, я напомню, что процедура снятия депутатской неприкосновенности подразумевает изменения в Конституцию и требует голосования на двух сессиях парламента. Это должна быть нынешняя сессия, которая проходит, и следующая, (которая начинается – ИФ) кажется, 2-го сентября. Для того чтобы проголосовать за изменения в Конституцию, парламент должен быть полномочным в сентябре, иначе голосования не произойдёт”, – сказал депутат из фракции “Народный фронт” Леонид Емец журналистам в понедельник в Киеве, сообщает Интерфакс-Украина.

Он уточнил, что Конституция определяет, что только тот созыв парламента, который начал изменения в Конституцию, должен их и завершить.

Ранее в этот день президент Украины Владимир Зеленский заявил, что распускает Верховную Раду восьмого созыва, а также призвал депутатов принять закон об отмене депутатской неприкосновенности.

Напомним, как ранее сообщалось, что в БПП и НФ “нормально относятся” к роспуску Рады



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube