Коболев: Путин ожидает личных переговоров с Зеленским по транзиту газа


14:3616.05.2019

РФ и ее президент Владимир Путин ожидают личных переговоров со вновь избранным Президентом Украины Владимиром Зеленским в вопросе продолжения транзита газа по украинской газотранспортной системе.

Об этом в ходе Международной инвестиционной конференции 2019 Сoncorde Capital сказал председатель правления НАК “Нафтогаз України” Андрей Коболев, сообщает Укринформ.

“Для Украины потеря транзитного потока – это потеря 3 млрд долл. годового дохода. Это примерно 3% ВВП. Фактически за год мы можем потерять весь рост предыдущего года. Это критически важный риск. Переговоры с РФ происходят очень вяло – если сказать точно, то совсем не происходят. РФ официально сообщила, что будет готова говорить, только когда новый президент официально вступит в полномочия, (тогда – ред.) состоится разговор Зеленского и Путина”, – сказал Коболев.

Он прогнозирует, что переговоры возобновятся в июне. При этом важной будет позиция Германии и США.

“Критической для этих переговоров будет позиция Германии, которая имеет непосредственное влияние на запуск “Северного потока” и может требовать от России подписания нового соглашения с Украиной. Критически важной будет позиция США относительно санкций – будут они или не будут. А недавно был зарегистрирован законопроект, целью которого является санкционное влияние на строительство “Северного потока – 2”, – добавил Коболев.

Еще одним фактором влияния на ход переговоров глава Нафтогаза назвал новый судебный иск против Газпрома.

“Третьим фактором влияния я считаю нашу способность продолжать новый судебный иск против Газпрома, целью которого является компенсация Украине 12 млрд долл. В случае, если новый договор не будет подписан. Это будет компенсация наших потерь”, – сказал он.

Коболев прогнозирует, что все эти указанные факторы и готовность Украины к отопительному сезону помогут избежать кризиса и будут способствовать подписанию нового транзитного контракта.

“Если же эти факторы будут недостаточно сильными и если их влияние не заставит Россию изменить свою позицию, кризиса не избежать”, – подчеркнул председатель правления “Нафтогаза”.

Контракт между “Нафтогазом” и российским Газпромом относительно транзита газа заканчивается в конце 2019 года.

Еврокомиссия подготовила свою позицию относительно порядка и условий осуществления транзита российского газа по территории Украины после 2019 года. В ЕК заявили, что намерены к началу лета созвать трехстороннюю встречу с представителями Украины и России для обсуждения вопроса транзита газа по территории Украины, и предложили рассмотреть заключение контракта на такой транзит продолжительностью не менее 10 лет.

НАК “Нафтогаз України” планирует обеспечить запасы газа на уровне 20 млрд кубометров, чтобы создать сильную позицию на переговорах с российским Газпромом.

Напомним, инаугурация президента Владимира Зеленского состоится я в 10 утра 20 мая. Такое решение принято сегодня, 16 мая.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube