Епифаний допустил объединении с УГКЦ


22:3012.05.2019

Предстоятель Православной церкви Украины митрополит Епифаний не исключает возможности в будущем объединение ПЦУ и Украинской греко-католической церкови.

Об этом пишет Корреспондент.

 “На встрече с Блаженнейшим Святославом мы говорили о дальнейшем углублении нашего сотрудничества. В этом сотрудничестве мы придем к диалогу, а уже диалог определит, сможем ли мы объединиться. Теоретически это в будущем возможно. Но это зависит от того, как мы будем сотрудничать, поддерживать эти дружеские отношения, стремиться этого единства. в будущем все православные должны объединиться в единой Церкви”, – отметил Епифаний в интервью на канале Эспрессо.

Напомним, ранее появилась информация о конфликте между почетным патриархом ПЦУ Филаретом и митрополитом Епифанием. Причина в том, что Филарет выступает за восстановление структуры ликвидированной УПЦ КП и своего влияния на церковь, тогда как окружение митрополита Епифания склонно поддерживать “греческий строй” ПЦУ, предложенный Фанаром. Возвращение Украинской Православной Церкви в структуру Киевского патриархата будет означать потерю Томоса и всех достижений церковной независимости, заявил Епифаний.

Ранее Почетный патриарх ПЦУ Филарет заявил, что Киевский патриархат, который был официально распущен в декабре 2018 года, продолжает существовать.

В СМИ также появились копии приглашений епископам ПЦУ на встречу с подписью Филарета, сделанные на бланках распущенного Киевского патриархата.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube