Митрополит Епифаний: Возвращение к Киевскому патриархату – это путь к изоляции и потери Томоса


19:2810.05.2019

Возвращение к Киевскому патриархату, идея которого в свое время дала жизнь единой Православной церкви, может и расколоть поместную церковь, заявил митрополит Киевский и всея Украины Епифаний.

“Сегодня возвращение к предыдущей структуре Киевского патриархата означает возвращение назад, в изоляцию, потерю Томосу и всех достижений церковной независимости”, – сказал он в интервью LB.ua.

Митрополит Епифаний подчеркнул, что Киевский патриархат и почетный патриарх ПЦУ Филарет сыграли важную роль в процессе получения Томоса и признания единой поместной православной церкви в Украине.

“Но все это, вся эта уважение и любовь, не могут преобладать над пониманием того, что в условиях после объединения и получения Томоса идея Киевского патриархата в том виде, каким он был до Собора, в свое время дала жизнь, дыхание, – может это жизнь и забрать”, – добавил он.

Предстоятель ПЦУ отметил, что Объединительный собор не смог бы состояться без прекращения деятельности УПЦ Киевского патриархата и присоединении структуры к ПЦУ.

“Говорить о том, что сейчас, вопреки постановлениям Поместного собора УПЦ КП и Объединительного Собора 15 декабря 2018 в дальнейшем структурно существует Киевский патриархат – неправильно. Это неправильно и фактически, и тем более юридически”, – резюмировал он.

Митрополит Епифаний также рассказал, что на данный момент 90% епархий перерегистрировали свои уставы, в том числе и Киевская епархия.

Ранее Почетный патриарх ПЦУ Филарет заявил, что Киевский патриархат, который был официально распущен в декабре 2018 года, продолжает существовать.

В СМИ также появились копии приглашений епископам ПЦУ на встречу с подписью Филарета, сделанные на бланках распущенного Киевского патриархата.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube