В Харькове собрала голоса петиция о частичной отмене декоммунизации


10:3010.05.2019

На сайте Харьковского горсовета собрала необходимое количество голосов электронная петиция о возвращении в название проспекта и станции метро имени маршала Жукова.

Об этом свидетельствует информация на веб-странице.

По состоянию на утро пятницы за предложение проголосовали 5400 человек при необходимых 5 тысячах. Теперь инициативу должен рассмотреть городской совет.

“Не нужно лукавить, приукрашивая историю. Нужно честно смотреть правде в глаза – Харьков освободила советская армия под командованием маршала Жукова”, – пишет автор петиции в своем комментарии к ней.

Он обращает внимание, что нынешнее название проспекта и станции – им. генерал-майора Петра Григоренко – не оправдано, ведь последний “связан с Харьковом только местом учебы в течение двух лет”.

“Требуем от городского совета и мэра города вернуть память о маршале Жукове в город – станция метро и проспект имени Жукова должны существовать в Харькове” – призывает инициатор.

В поддержку петиции уже выступил мэр Харькова Геннадий Кернес. Он пообещал сделать “все зависящее от городских властей, чтобы воплотить предложенное в жизнь”.

Городской председатель отметил, что и Григоренко, и Жуков достойны увековечения, но последний имеет преимущество.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube