В Европарламент от польских партий впервые баллотируются украинские мигранты


20:1509.05.2019

По спискам нескольких польских партий на выборах в Европарламент впервые баллотируются выходцы из Украины.

Об этом пишет Европейская правда.

В Европарламент стремятся попасть четверо мигрантов из Украины, которые имеют гражданство Польши.

Украинцы оказались в списках польских партий, стоящих на диаметрально противоположных полюсах польской политики – левая Весна и праворадикальная Конфедерация.

В списки националистической Конфедерации попала уроженка Донецка Лилия Мошечкова. В Польше она собирала помощь для оккупированных районов Донецкой и Луганской областей. Однако неизвестно, назначается ли эта помощь только мирным жителям, или также пророссийским боевикам.

Мошечкова не стеснялась российской риторики вроде “гражданской войны”. Кроме того, она вместе со скандально известным европарламентарием Корвином-Микке ездила в оккупированный Крыму в нарушение законодательства Украины.

Другим мигрантом из Украины, который баллотируется от польских националистов, является Владимир Осадчий. Его политическая карьера также расцвела после оккупации Крыма. Осадчий так же, как и Мошечкова, сотрудничает с аффилированными с Кремлем учреждениями и выступает в прокремлевских СМИ. А еще он был соавтором “украинской” части принятой в прошлом году скандальной поправки к Закону об Институте национальной памяти.

По спискам левой Весны в Европарламент идет Оксана Литвиненко, которая происходит из Луганска. Она – одна из самых известных борцов за права женщин в Торуне и является соорганизатором иронического протеста Хрия под Радио Мария, чьи участники протестуют против вмешательства католического духовенства в тему женщин или меньшинств.

Второй украинской мигранткой в списках Весны является Лилия Твардош. Женщина живет в Польше большую часть своей жизни, с 1997 года. В студенческие времена сотрудничала с Галиной Неч, известной краковской ученой, занимавшейся защитой беженцев (умерла в 2002 г.). Лилия также хочет защищать права человека на форуме ЕС.

Ранее Европарламент поддержал изменения к визовом режиме Шенгенской зоны.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube