СМИ узнали, кто возглавляет избирательный штаб Вакарчука и кто просится к нему в команду


20:3508.05.2019

Лидер группы Океан Эльзы Святослав Вакарчук уже сформировал предвыборный штаб, который возглавляет экс-заместитель министра экономики Юлия Клименко.

Как пишет журнал НВ в статье Люди, которые изменят Раду, предвыборный штаб Вакарчука разместился по соседству со штабом премьер-министра Владимира Гройсмана в бизнес-центре Horizon, – там давно находится офис рок-музыканта.

Ни Клименко, ни пресс-служба Вакарчука не захотели предоставить комментарии для НВ.

Но сам Вакарчук в переписке с НВ в Twitter подчеркнул, что ни при каких обстоятельствах не возглавит избирательный список БПП-Солидарности. Мол, это слухи, которые беспочвенно тиражируют блогеры из социальных сетей.

Вакарчук, по свидетельствам сразу нескольких источников, ведет переговоры с несколькими так называемыми лидерами мнений – известными медиаперсонами, чтобы те вошли в его формируемую политсилу.

Киевский международный институт социологии невысоко оценивает поддержку условной “партии Вакарчука” – всего лишь на уровне 1,5 %.

Этот рейтинг может вырасти за счет части электората президента Петра Порошенко и лидера Гражданской позиции Анатолия Гриценко, считает директор Института исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик. Нынешний рейтинг БПП – 13,9 %, а Гражданской позиции Гриценко – 5,1 %.

На вхождение в парламентский список Вакарчука надеется небольшой политпроект Дій з нами. Его организовали депутаты-еврооптимисты Мустафа Найем, Алексей Мушак и Светлана Залищук, а также один из создателей Национальной полиции – Сергей Блажевич. На сайте проекта запущена программа краудфандинга для финансирования промокампании.

Один из участников группы Дій з нами признался: “Мы не настроены идти на парламентские выборы самостоятельно, потому что не пройдем”. Тактика этой группы проста: дождаться, когда Вакарчук публично объявит о походе на выборы, и получить места в его списке

Напомним, еще в январе этого года Святослав Вакарчук в большом интервью заявил о том, что у него есть своя команда



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube