В Раде зарегистрировали первое предложение относительно даты инаугурации Зеленского


19:1803.05.2019

В Верховной Раде Украины зарегистрировали первый проект постановления о назначении даты инаугурации шестого президента Украины Владимира Зеленского.

Соответствующий документ в парламент внес внефракционный депутат Сергей Мищенко, пишет Зеркало недели.

В своем “Проекте Постановления о проведении торжественного заседания Верховной Рады Украины, посвященного принесению присяги Украинскому народу новоизбранным Президентом Украины” Мищенко предлагает назначить инаугурацию Владимира Зеленского на воскресенье, 19 мая 2019 года.

В то же время отметим, что парламент на следующее заседание соберется только 14 мая. Сама же инаугурация Владимира Зеленского, согласно действующему законодательству, должно состояться не позднее 3 июня.

В команде новоизбранного президента отметили, что уже готовятся к событию, в частности ищут “фишечку” мероприятия. При этом пообещали не менять кардинально формат инэ переносить присягу за пределы Верховной Рады.

30 апреля ЦИК объявила Владимира Зеленского шестым президентом Украины. Так, шоумен Владимир Зеленский получил 73,22% голосов (более 13,5 млн избирателей), действующий глава государства Петр Порошенко – 24,45% (более 4,5 млн). 3 мая результаты были опубликованы в газетах “Урядовий курьер” и “Голос Украины”. Теперь парламент должен назначить день принятия присяги новым президентом, после чего он вступит в полномочия.

25 апреля Владимир Зеленский записал видеобращение, в котором обвинил ЦИК в затягивании оглашения результатов выборов, чтобы инаугурация нового президента состоялась после 27 мая, и он не смог распустить парламент. В ЦИК претензии Зеленского назвали необоснованными, напомнили об утвержденных законом сроках подведения итогов выборов и пообещали огласить их результаты 30 апреля.

Как пишет заместитель главного редактора ZN.UA Сергей Рахманин, команда Владимира Зеленского в случае его победы на выборах президента рассматривает варианты роспуска Верховной Рады и шантажа депутатов для их принуждения к сотрудничеству. Решение о досрочном прекращении полномочий парламента может быть принято с помощью Окружного админсуда Киеве, который в марте потребовал от Верховной Рады документального подтверждения существования коалиции.

Лещенко рассказал о центрах влияния в команде Зеленского.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube