В Одессу прибудут дополнительные силы полиции для дежурства 1 и 2 мая


16:3230.04.2019

Правоохранители Одессы, где в начале мая запланированы массовые мероприятия с участием жителей и гостей города, перешли на усиленный вариант несения службы.

Об этом руководитель областной полиции Олег Бех заявил во время объединенного инструктажа правоохранительных органов региона на Куликовом поле в Одессе, сообщает пресс-служба МВД.

«С сегодняшнего дня мы переходим на усиленный вариант несения службы. Наша обязанность – обеспечить спокойствие и безопасность людей и не допустить провокаций», – подчеркнул Бех, обращаясь к полицейским.

Глава полиции Одесской области отметил, что 1 и 2 мая в Одессу прибывают дополнительные силы и средства, которые совместно с правоохранителями региона будут охранять общественный порядок и обеспечивать безопасность граждан.

Бех нацелил личный состав на соблюдение законности и дисциплины, а также недопущения нарушений общественной безопасности и порядка при проведении массовых мероприятий.

«Задача правоохранительных органов – дать возможность людям чувствовать безопасность и защиту», – подчеркнул он.

Участие в инструктаже приняли около 700 правоохранителей, 50 единиц техники и 14 служебных собак.

В то же время, правоохранители накануне проведения массовых мероприятий напоминают одесситам и гостям города о запрете использования символики тоталитарных режимов, а также просят не поддаваться на провокации, соблюдать законность, избегать конфликтов.

Как известно, 2 мая 2014 года в центре Одессы произошли столкновения между пророссийскими и проукраинскими активистами.

Участники одесского Антимайдан напали на колонну болельщиков одесского ФК «Черноморец» и харьковского «Металлиста», активистов местной «Самообороны» и Евромайдана. Во время столкновений раздались выстрелы, погибли несколько человек.

Проукраинские силы начали теснить антимайдановцев к Куликову полю, где сожгли их лагерь. Антимайдановцы забаррикадировались в Доме профсоюзов. Стороны конфликта забросали друг друга бутылками с зажигательной смесью, стреляли. Вскоре в здании возник пожар.

Всего в ходе беспорядков в Одессе погибли 48 человек, большинство – в Доме профсоюзов. Более 200 человек обратились за медицинской помощью.

Следствие установило, что массовые беспорядки в Одессе были организованы и умышленно спланированы.

Читайте: Черный день в истории Одессы глазами очевидцев



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube