“Прекрасная гармония”. Император отрекся от престола – в Японии наступила новая эра


15:1930.04.2019

В Японии премьер-министр Синдзо Абэ объявил сегодня об отречении императора Акихито от престола после 30 лет правления. Торжественная церемония состоялась в императорском дворце с участием 300 гостей и членов семьи императора.

85-летний Акихито произнес перед собравшимися прощальное послание. “Со дня вступления на престол 30 лет назад я исполнял свои обязанности с глубочайшим чувством доверия и уважения к народу, и я считаю, что мне очень повезло это испытать”, – сказал монарх, также поблагодарив японцев, информирует ZN со ссылкой на NHK.

Как известно, в стране после отречения Акихито завершается эра Хэйсэй – “Установление мира”. На смену, вместе с новым императором Нарухито, придет эра “Рэйва” – “Прекрасная гармония”.

Последний раз от престола отрекся император Кокаку в 1817 году. Отречение Акихито является прецедентом для новейшей японской истории. В Японии отсутствовало законодательство, регулирующее этот процесс, в 2017 году парламент принял необходимый закон.

Напомним, Акихито даже не будет присутствовать на ритуалах по вступлению на престол собственного сына, чтобы не мешать новому императору.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube