Треть россиян рады победе Зеленского


21:2129.04.2019

Почти треть россиян считает победу Владимира Зеленского на выборах президента Украины более выгодной для России, чем переизбрание Петра Порошенко. Это выяснил “Левада-центр”, о результатах исследования которого рассказывает газета “Ведомости”.

68% россиян, опрошенных социологами, заявили, что следили за этой кампанией, в том числе 30% – очень внимательно, передает ВВС.

Директор “Левада-центра” Лев Гудков отметил, что самыми внимательными наблюдателями в России были люди старшего возраста, активно включенные в телеаудиторию. При этом телевидение, по замечанию социолога, давало свои интерпретации.

Задачей российской пропаганды было топить Порошенко, а Зеленский был непонятен, отмечает Лев Гудков: “Не то чтобы Зеленский пользовался поддержкой, но он не рисовался такими черными красками, как Порошенко”.

Теперь на телевидении будет политика выжидания, будут проверять реакцию Зеленского, прогнозирует Гудков: “Это уже началось в эфире федеральных каналов. Но к концу лета, ближе к выборам в Верховную Раду, пропаганда развернется снова”.

На протяжении нескольких лет россиянам внушали, что Порошенко – абсолютное зло, и понятно, почему его победы не желал практически никто, говорит политолог Аббас Галлямов.

Политолог Михаил Виноградов считает, что среди российских сторонников Зеленского можно выделить две категории.

Первые – те, кому он симпатичен, кто знает его творчество, следили за кампанией.

Вторые – те, кто возлагал лично на Порошенко ответственность за кризисные отношения с Украиной, а “победитель дракона” Зеленский естественным образом вызывает у них симпатию.

А вот образ нового украинского президента в российских СМИ еще не сложился, полагает эксперт: “Поскольку в официальной реакции России на итоги выборов одновременно присутствуют признаки жесткости, доброжелательности и растерянности, можно сделать вывод, что интонация комментариев о Зеленском пока не оформилась”.

Читайте: Зеленский ответил Путину: украинцы не захотят стать «новой нефтью» для РФ



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube