Путин готовит неблагоприятный фон для первого диалога с новым президентом – Геращенко


16:0428.04.2019

Первый вице-спикер назвала хамскими заявления Президента Российской Федерации о выдаче паспортов РФ всем украинцам и отметила, что Владимир Путин готовит неблагоприятный фон для первого диалога с новоизбранным президентом Украины.

Об этом она высказалась на своей странице в Facebook.

“Путин делает хамские заявления о РФешную паспортизацию всех украинцев. Традиционная его КГБшная тактика – поднимать ставки и нагнетать ситуацию, создавая кризис перед важными встречами. Он готовит неблагоприятный фон для первого диалога с новоизбранным президентом. Ничего нового и неожиданного”, – написала Геращенко.

В то же время она добавила, что ЕС, США, ОБСЕ и другие международные организации – возлагают большие ожидания, “мол, открываются новые возможности”.

“Также ничего неожиданного. Все понимают, что Порошенко и дальше бы гнул свою линию в переговорах и с Путиным, и с миром. И ожидают, что украинский неофит может изменить тактику, и, возможно, удастся достичь хоть какого-то прогресса по Донбассу. Все стремятся к перегрузке. Это ожидаемо и неплохо. Но есть одно но…, стремятся к перегрузке за счет Украины и компромиссов исключительно с украинской стороны”, – отметила первый вице-спикер.

По ее словам, опасность такого подхода ощутимо прозвучала во время специальных дебатов в Совбезе ООН, где Россию и Путина “стыдливо почти не вспоминали”.

“Путин даже в Китае выставил претензии Украины относительно политического блока минских соглашений. Украинский ответ здесь должен быть четким и однозначным”, – подчеркнула она.

В частности, Геращенко считает, что первоочередным является выполнение безопасности блока минских соглашений, гуманитарного и политического блока.

В то же время она считает недопустимыми подмены приоритетов.

“Потому что эта риторика и подмена приоритетов была очень заметна во время совбеза ООН). И когда мы говорим о заложниках, то речь идет не только о незаконно удерживаемых на оккупированных территориях, но и политзаключенных Кремля в российских тюрьмах, судьбы которых россияне категорически все эти годы отказывались обсуждать в Минске. Всех на всех – это и освобождение Сенцова, Сущенко, Кольченко, Гриба, Карпюка, Сизоновича, других”, – отметила первый вице-спикер.

Она выделила еще одну опасность: “РФ и их марионетки из ОРДЛО не подтверждают нам удержание десятков военных и гражданских, скрывают информацию о них, требуя вместо этого отдать сотни осужденных сепаратистов, россиян (которых включают в списки ОРДЛО) и подтверждая на обмен пару десятков заложников”.

Особой болью Геращенко назвала вопрос о пропавших без вести.

“Россияне 4 года категорически отказываются создать трехсторонний механизм с МККК, подталкивая к созданию группы только с псевдореспубликами. А это – легитимизация отделения Донбасса”, – сказала Геращенко.

В то же время она отметила, что Украина выполнила политический блок минских соглашений.

“Мы приняли и закон об амнистии (под которую, кстати, не подпадают террористы и убийцы, а вот «заблудшиеся» – да), и об особенностях местного самоуправления. Но эти законы не вступили в силу из-за РФ и Кремль, которые провели на оккупированных территориях незаконные выборы в 14 и 18”, – утверждает Геращенко.

Она отметила, что для реализации политического блока “Путин должен отменить свои указы о признании так называемых документов ОРДЛО и так называемых результатов так называемых выборов, Путин должен отменить свои же указы о незаконной паспортизации украинцев, в ОРДЛО должны быть немедленно расформированы все псевдоорганы псевдовласти, а любые региональные выборы на Донбассе могут проходить только после демилитаризации и по украинским законам”.

Геращенко подчеркнула, что Украина должна твердо стоять на позиции: “никаких прямых переговоров с марионеточными, созданными РФ режимами, никакой легитимизации псевдореспублик”.

“Вызовы очень серьезные. Компромиссы всегда важны, но точно не за счет только Украины. И невозможны за счет сдачи украинских территорий и людей”, – подытожила первый вице-спикер.

Напомним, Зеленский ответил Путину: украинцы не захотят стать «новой нефтью» для РФ.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube